565254-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VATIGrav - Vacuum system for third generation gravitational wave detector prototyping
Referenznummer der Bekanntmachung: UHH_VOL2021023_VVfmTnW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Arbeitsgruppe Gravitationswellendetektion benötigt eine Vakuumkammer mit seismischer Isolierung zur Durchführung von opto-mechanischen Experimenten unter Low-Noise Bedingungen zur Emulation von Zuständen in zukünftigen erdgebundenen Gravitationswellendetektoren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Arbeitsgruppe Gravitationswellendetektion benötigt eine Vakuumkammer mit seismischer Isolierung zur Durchführung von opto-mechanischen Experimenten unter Low-Noise Bedingungen zur Emulation von Zuständen in zukünftigen erdgebunden Gravitationswellendetektoren.
Das System soll aus den folgenden Komponenten bestehen:
- Vakuumkammer (VC)
- Pump- und Kontrollsystem (PCS)
- Optische Plattform (OTP)
- Aktive Schwingungsdämpfung (der Kammer, CVIS)
- Passive Schwingungsdämpfung (der optischen Plattform, OVIS)
Eine andere Bauart die hinsichtlich der seismischen Isolation bessere Ergebnisse erwarten lässt kann vom Bieter ebenfalls vorgeschlagen werden.
Der Einbau von OTP, CVIS und OVIS in VC / PCS ist über eine der folgenden Optionen geplant:
a) Der Auftragnehmer beschafft OTP, CVIS und OVIS und baut die Elemente gegen Bezahlung einer Servicegebühr ein.
b) Der Auftragnehmer baut die durch die UHH gestellten OTP, CVIS und OVIS gegen Bezahlung einer Servicegebühr ein.
c) Der Auftragnehmer bestätigt, dass die gestellten OTP, CVIS und OVIS in VC / PCS eingebaut werden können. Der Einbau erfolgt durch die UHH.