565286-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
TGA Erweiterungsumbau CENTRAL, Düsseldorfer Schauspielhaus
Referenznummer der Bekanntmachung: DUS-2021-0553
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Nachtrag zur TGA Erweiterungsumbau CENTRAL, Düsseldorfer Schauspielhaus
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist die Vereinbarung eines Nachtrags über TGA-Planungsleistungen zu dem unter der EU-Bekanntmachung Nr. 2021/S 217-571861 veröffentlichten Auftragsvergabe. Aufgrund einer neu beschlossenen energetischen Dachsanierung und der damit verbundenen Umplanung des Projekts müssen die bereits erbrachten Planungsleistungen zumindest teilweise wiederholt sowie zusätzliche Planungsleistungen vorgenommen werden. Dies betrifft die Leistungsphasen 1 - 4 nach HOAI.
Auf den Abschluss dieses Nachtrags findet § 132 Abs. 2 S. 1 Nr. 2 GWB Anwendung. Denn es sind zusätzliche Dienstleistungen nach Auftragserteilung erforderlich geworden, die nicht in den ursprünglichen Vergabeunterlagen vorgesehen waren, wobei ein Wechsel des Auftragnehmers aus wirtschaftlichen Gründen nicht erfolgen kann und ein Auftragnehmerwechsel zudem mit erheblichen Schwierigkeiten oder beträchtlichen Zusatzkosten für den Auftraggeber verbunden wäre. So steht das Projekt unter erheblichen zeitlichen Zwängen und der Auftragnehmer hat bei seiner Kal-kulation seine Vorbefassung in diesem Projekt bereits kostenmindernd berücksichtigt.