565296-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Kesseln – SV-EME-260812-002 - Teilsanierung Kessel 91
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-EME-260812-002 - Teilsanierung Kessel 91
BeschreibungAufgrund der aktuellen und künftig zu erwartenden FW-Versorgungssituation wurde strategisch festgelegt, dass der Bestandskessel am Standort Heizwerk Koppstraße, Rupert-Mayer-Strasse 43, 81379 München für einen Weiterbetrieb von mindestens 15 Jahren ertüchtigt werden soll und eine möglichst zeitnahe Sanierung der betroffenen Kesselrohre in 2027 durchzuführen ist, um das andernfalls bestehende erhebliche Risiko eines Anlagenausfalls zu reduzieren und die Verfügbarkeit der Kesselanlage für eine sichere Erzeugung zur Fernwärmeversorgung zu gewährleisten. Im Zuge des geplanten Kesselstillstands im Juni 2026 konnte der konkrete Umfang der erforderlichen Teilsanierung am Kessel im Detail überprüft und in einem LV beschrieben werden. Aufgrund der aktuellen Lieferzeiten für das Material und die Vorfertigung der benötigten Rohrbündel wird die Vorlaufzeit derzeit mit 5-6 Monaten abgeschätzt. Mit dieser Beauftragung wird eine Teilsanierung der Kesselanlage im Zeitraum Mai bis Juli 2027 noch ermöglicht und damit kann der Kessel 91 im HW Koppstrasse für die Fernwärmeversorgung ab der Heizperiode 2027/2028 wieder gesichert zur Verfügung stehen. Folgende Leistungen sollen von SWM Services GmbH, Dezentrale Erzeugung, SW-DE (AG) i.w. vergeben werden: - Erstellung von Zugangs- und Montageöffnungen an den Kesselmembranwänden - Austausch des Kesselbodens Membranwand / Flossenrohr - Austausch der Mittelwand - Austausch der Rückwand - Austausch der Rückwand (Schrägzug) - Neueinbau von zwei zusätzlichen Mannlöchern / Einstiegsöffnungen in den Feuerraum - Dokumentation der Teilsanierung und QS-Nachweise für den Liefer- und Leistungsumfang
Interne KennungSV-EME-260812-002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50531100 Reparatur und Wartung von Kesseln
5. Los
LosLOT-0000