565303-2023 - ErgebnisDeutschland-Minden: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Energetische Sanierung des Hallenbades Lübbecke - Planungsleistungen für Gebäude- und Innenräume
Referenznummer der Bekanntmachung: 632 2022 Lk
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Lübbecke plant eine umfangreiche energetische u. techn. Sanierung sowie Erweiterung der Barrierefreiheit u. Nutzungsmöglichkeiten des Hallenbades Lübbecke. Die Umsetzung der Maßnahme erfolgt im laufenden Betrieb der baulich unmittelbar angrenzenden Stadt- u. Sporthalle. Die Finanzierung soll anteilig über das Bundesprogramm "Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur" erfolgen. Das Gesamtvolumen für das Vorhaben beträgt 5.516.944 EUR netto für d. Kostengruppen 200 - 700 (ohne Ausstattung). Inbetriebnahme bis zum 30. Juni 2025. Die Maßname wird durch den Bund gefördert u. muss daher nach der RZBau (Richtlinie für die Durchführung von Zuwendungsbaumaßnahmen des Bundes) durchgeführt werden. Bestandteil der nachfolgend beschriebenen freiberuflichen Planungsleistungen ist die Mitwirkung an der Erstellung aller vom Fördergeber benötigten Informationen u. Unterlagen. Ziel ist es im Rahmen der Budgetvorgaben, energieeffizient und nachhaltig zu bauen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen.Folgende Leistungen sollen vergeben werden:- Gebäude und Innenräume (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 34 i. V. m. Anlage 10)Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise und ggf. bauabschnittsweise Beauftragung vor.