565307-2023 - ErgebnisDeutschland-Emmering: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau des Wasserwerks Emmering - Objektplanung Ingenieurbauwerke, Leistungsphasen 1-9 gem. §§ 41 ff. HOAI
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Emmering beabsichtigt den Neubau eines Wasserwerks zur Gewinnung, Aufbereitung und
Förderung von Trinkwasser für die öffentliche Wasserversorgung.
Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen:
Objektplanungsleistungen Ingenieurbauwerke, Lph. 1-9 gem. §§ 41 ff. HOAI.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Förderung von Trinkwasser für die öffentliche Wasserversorgung. Auf Basis einer 2022 durchgeführten Studie
wurde entschlossen, mit einem Neubau das jetzige Wasserwerk zu ersetzen. Der Neubau soll im direkten
Umfeld des bestehenden Hochbehälters Emmering errichtet werden. Im Rahmen der Studie wurden die
folgenden Baukosten nach DIN 276 grob ermittelt:
Kostengruppe 300: 2.530.000 € brutto
Kostengruppe 470: 1.880.000 € brutto
Kostengruppe 440+480: 324.000 € brutto
Die Leistungen sollen ab Dezember 2023 erbracht werden.
Die Baufertigstellung soll spätestens März 2028 erfolgen.