565358-2026 - Wettbewerb
Österreich – Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse – Machbarkeitsstudie „Renaturierung Untere Schwechat“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMachbarkeitsstudie „Renaturierung Untere Schwechat“
BeschreibungErstellung einer Machbarkeitsstudie für die Renaturierung der Unteren Schwechat im Rahmen von einem geförderten EU Projekt Interreg SK-AT "DanubeRest". Inhalt dieser Studie ist die Darstellung des Istbestandes und darauf aufbauend die Entwicklung von Varianten für die Renaturierung verschiedener Abschnitte der Unteren Schwechat, der Strecke von der Querung der A4 Ostautobahn bis zur Mündung in die Donau.
Interne KennungDanubeRest 400308 WP2
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71351220 Geologische Beratung, 71351900 Geologische, ozeanografische und hydrologische Untersuchungen, 71354000 Kartografiedienste, 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
LosLOT-2834
BeschreibungInhalt dieser Studie ist zum einen die Darstellung des Istbestandes und darauf aufbauend die Entwicklung von Varianten für die Renaturierung verschiedener Abschnitte der Unteren Schwechat, der Strecke von der Querung der A4 Ostautobahn bis zur Mündung in die Donau. Dabei wird, in Anlehnung an die Struktur von Gewässerentwicklungskonzepten, ein gewässertypisches ökologisches Leitbild erstellt. Dieses umfasst die Darstellung des Ideal- bzw. Referenzzustandes sowie der Defizite. Fachübergreifende formulierte Ziele dienen als Grundlage zur Erarbeitung von Renaturierungsvarianten für einzelne Gewässerabschnitte.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Ausschreibungsunterlagen (Präsentation der Machbarkeitsstudie)