565376-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen für den Ersatzneubau der Brücke Sodinger Straße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für den Ersatzneubau der Brücke Sodinger Straße
BeschreibungGegenstand des Auftrages sind Planungsleistungen für den Bau der Brücke Sodinger Straße für die Leistungsbilder Ingenieurbauwerke § 43 ff. HOAI 2021 (Leistungsphase 1 9) und Tragwerksplanung § 51 ff. HOAI 2021 (Leistungsphase 1 6). Die Planungsleistungen sind unter Anwendung der BIM-Methodik gemäß den Auftraggeber-Informationsanforderungen (AIA) und dem BIM-Abwicklungsplan (BAP) zu erbringen. Die Sodinger Straße in Herne überquert den Landwehrbach km 2,69. Das Bauwerk wurde Anfang des 20. Jahrhunderts gebaut. Das Bauwerk besteht aus zwei nebeneinanderliegenden Durchlässen, einer Trockenwetterrinne und einem Hochwasser-Überlauf. Die Länge des Durchlasses beträgt 43,4 m. Das Trockenwettergerinne ist eine Schleuderbetonrohrleitung mit einem Durchmesser von 1,4 m. Der HW-Überlauf ist ein 5,5 m breiter Rechteckquerschnitt. Im Jahr 2023 wurde die Brücke einer Hauptprüfung unterzogen, die mit der Zustandsnote 3,4 abschloss. Daher soll das Bauwerk vollständig erneuert werden.
Interne Kennung10005902-P48
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungsphasen 5-9, gem. Leistungsbeschreibung