565397-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Feuerwehrgerätehaus - Fachplanungsleistungen Leistungsbild TGA, HLS (Los 1) und Elektro (Los 2), LPH 8 und 9 nach HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFeuerwehrgerätehaus - Fachplanungsleistungen Leistungsbild TGA, HLS (Los 1) und Elektro (Los 2), LPH 8 und 9 nach HOAI
BeschreibungI. Eignungskriterien (konkret, siehe Anlage "Mindestanforderungen") Los 1: Technische Gebäudeausrüstung HLS in den Anlagengruppen 1 — 3 sowie 7 u. 8 gemäß §§ 53 ff. HOAI 2021 Los 2: Technische Gebäudeausrüstung Elektro in den Anlagengruppen 4 u. 5 gemäß §§ 53 ff. HOAI 2021 Mit den Rohbaumaßnahmen für das Projekt wurde bereits begonnen. Die Aufnahme der Leistungen ist unmittelbar nach Auftragserteilung vorgesehen. 1. Wirtschaftliche und finanzielle Eignung (konkrete Anforderungen, siehe Mindestanforderungen) a) Berufshaftpflichtversicherung (Anforderungen, siehe Mindestanforderungen) b) Mindestjahresumsatz in den letzten drei Jahren: 50.000,00 EUR/a im Leistungsbild (Anforderungen, siehe Mindestanforderungen) 2. fachliche Eignung und Leistungsfähigkeit (konkret Anforderungen, siehe Mindestanforderungen) a) eine Referenz (Anforderungen, siehe Mindestanforderungen) b) Mindest. ein Berufsträger mit einem berufsqualifizierenden Hochschulabschluss (Anforderungen, siehe Mindestanforderungen) 3. rechtliche Eignung II. Eigenerklärungen Folgende Eigenerklärungen, die Sie in den Vergabeunterlagen finden, sind mit dem Angebot ausgefüllt und unterschrieben einzureichen: 1) VHB Bund 124 "Eigenerklärung zur Eignung" 2) VHB NRW 521 "Eigenerklärung Ausschlussgründe" 3) VHB NRW 522 "Eigenerklärung Mindestlohngesetz" 4) VHB NRW 523 EU Eigenerklärung Sanktionspaket (Russland) - Formular (muss nicht unterschrieben werden) III. Überprüfungsklausel Die Stadt Schwelm behält sich gem. § 132 Abs. 2 Nr. 1 iVm. 132 Abs. 2 Nr. 4a GWB bzw. gem. § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB entsprechend vor, in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses die Ausführung der Leistungen geeigneten Bietern anzutragen, die in dem Vergabeverfahren ein wirtschaftlich annehmbares Angebot abgegeben haben, wenn der Auftragnehmer wegen Kündigung oder aus einem anderen Grund endgültig ausfällt. Für den Fall, dass der Ausschreibungsgewinner vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung, Insolvenz oder aus einem anderen Grunde endgültig ausfällt, behält sich die Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten den übrigen Bieter in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses bis Platz 5 anzutragen. Die dadurch entstehenden Mehrkosten sind unter dem Gesichtspunkt der Ersatzvornahme vom bisherigen Auftragnehmer zu tragen. Dies gilt nur, wenn sich die daraus ergebende Erhöhung des Gesamtpreises innerhalb des von § 132 Abs. 3 GWB vorgegeben Rahmens hält. IV. Abwehrklausel Diese Zusätzlichen Vertragsbedingungen gelten ausschließlich. Entgegenstehende oder von diesen Allgemeinen Vertragsbedingungen abweichende Bedingungen des Auftragnehmers erkennt die Stadt Schwelm nur an, wenn die Stadt Schwelm ausdrücklich und schriftlich der Geltung zustimmt. Diese Zusätzlichen Vertragsbedingungen gelten auch dann, wenn die Stadt Schwelm in Kenntnis entgegenstehender oder von diesen Zusätzlichen Vertragsbedingungen abweichender Bedingungen des Auftragnehmers die Lieferung vorbehaltlos annimmt oder diese zahlt. V. Verpflichtungsgesetz (VerpflG, Ausfertigungsdatum: 02.03.1974) Das Verpflichtungsgesetz findet Anwendung auf diese Ausschreibung. Demnach sind Vertragspartner der Öffentlichen Hand zur gewissenhaften Erfüllung ihrer Obliegenheiten verpflichtet. VI. Rechtsmittelbelehrung (EU) Sollten wir einer Rüge nicht abhelfen, haben Sie die Möglichkeit, innerhalb von 15 Kalendertagen einen Antrag bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (Nachprüfungsantrag). VII. Ausführungszeitraum : 06.10.2026 - Herbst 2027 VIII. Zuschlagskriterien: Honorar 40 Prozent, Qualifikation 60 Prozent !!! Bitte beachten Sie bei der Angebotsabgabe die Checkliste, damit Sie keine Unterlagen vergessen!!!
Interne KennungS-SCHWELM-2026-0043
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelHLS
BeschreibungTechnische Ausrüstung HLS
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
LosLOT-0002
TitelElektro
BeschreibungTechnische Ausrüstung Elektro
Interne KennungLOT-0002