2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture d'un Microscope 3D
Beschreibung: Au sein de l’institut LETI du CEA Grenoble, le Département Optique et PhoTonique (DOPT) est chargé des recherches, des études, du développement et de la réalisation de composants prototypes dans les domaines d’applications comme les capteurs d’images infrarouges et visibles, les technologies optiques et éclairage, les technologies de visualisation ainsi que la photonique sur silicium. Dans ces développements, la microscopie est une technique indispensable en vue de la caractérisation rapide des étapes technologiques des dispositifs. Le microscope 3D qui fait l’objet de ce cahier des charges doit permettre d’investiguer de multiples applications et dispositifs différents. La liste des types d’études est résumée dans le choix des échantillons test ainsi que dans les spécifications indispensables. Ce document décrit les spécifications relatives à l’achat par le Laboratoire LAIP du Département DOPT, d’un microscope 3D pour l’observation et mesures sans contact de structure de très petites dimensions.
Interne Kennung: B26-02913-EJ
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31640000 Maschinen, Apparate und Geräte mit eigener Funktion
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Au sein de l’institut LETI du CEA Grenoble, le Département Optique et PhoTonique (DOPT) est chargé des recherches, des études, du développement et de la réalisation de composants prototypes dans les domaines d’applications comme les capteurs d’images infrarouges et visibles, les technologies optiques et éclairage, les technologies de visualisation ainsi que la photonique sur silicium. Dans ces développements, la microscopie est une technique indispensable en vue de la caractérisation rapide des étapes technologiques des dispositifs. Le microscope 3D qui fait l’objet de ce cahier des charges doit permettre d’investiguer de multiples applications et dispositifs différents. La liste des types d’études est résumée dans le choix des échantillons test ainsi que dans les spécifications indispensables. Cette consultation comporte 4 options à chiffrages facultatives : Option 1 : Maintenance de 1er niveau Option 2 : Fourniture d'objectifs supplémentaires Option 3 : Fourniture d'outils de calibration/vérification Option 4 : Fourniture de platines d'adaptation pour échantillons jusqu'au wafer 200mm
2. Procedure
Procedure
Title: Fourniture d'un Microscope 3D
Internal identifier: B26-02913-EJ
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38510000 Microscopes
Additional classification (cpv): 31640000 Machines and apparatus with individual functions
5. Lot
Lot: LOT-0001