565516-2022 - ErgebnisDeutschland-Mayen: Post- und Kurierdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Postdienstleistung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64100000 Post- und Kurierdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Jobcenter Landkreis Mayen-Koblenz schreibt nicht nur den Versand von Briefsendungen inkl. Einschreiben und Postzustellungsaufträgen, den Versand von Paketen und Expresssendungen aus, sondern auch eine sichere, datenschutzkonforme elektronische Übermittlung der Briefe und der damit verbundenen Dienstleistung des Druckens, Kuvertierens und Frankierens. Allerdings muss die Verteilung der internen Hauspost zwischen den Geschäftsstellen sowie der Abholung und Auslieferung nicht elektronisch zu übermittelnder Poststücke gewährleistet sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Jobcenter Mayen-Koblenz ist ein Eigenbetrieb der Kreisverwaltung Mayen-Koblenz. Für den Auftragnehmer ist die schriftliche Briefkommunikation und deren Beförderung und Zustellung an den Leistungsberechtigten von hoher Bedeutung. Zudem schreitet die Digitalisierung und digitale Kommunikation immer weiter voran. Hinzu kommt, dass bis zum jetzigen Zeitpunkt das Kuvertieren sowie Frankieren durch das Jobcenter erledigt worden ist und die fertigen Briefe in den Geschäftsstellen eingesammelt worden sind. Hier wollen wir einen Schritt weitergehen und einen Anbieter finden, der diese Dienstleistung sowie das Zustellen der Post aus einer Hand datenschutzkonform erfüllt.
Deshalb schreibt das Jobcenter Landkreis Mayen-Koblenz nicht nur den Versand von Briefsendungen inkl. Einschreiben und Postzustellungsaufträgen, den Versand von Paketen und Expresssendungen aus, sondern auch eine sichere, datenschutzkonforme elektronische Übermittlung der Briefe und der damit verbundenen Dienstleistung des Druckens, Kuvertierens und Frankierens. Allerdings muss die Verteilung der internen Hauspost zwischen den Geschäftsstellen sowie der Abholung und Auslieferung nicht elektronisch zu übermittelnder Poststücke gewährleistet sein.
Der Auftraggeber schreibt hiermit den Versand von Briefsendungen inkl. Einschreiben und Postzustellungsaufträgen, den Versand von Paketen und Expresssendungen sowie bei elektronischer Übermittlung das Drucken, Kuvertieren und Frankieren aus.
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Versand von • Briefsendungen nach § 4 Abs. 1 Nr. 2 PostG, die elektronisch und datenschutzkonform übermittelt wurden und anschließend versandfertig verarbeitet werden (drucken, kuvertieren und ggfls. frankieren),
• Briefsendungen nach § 4 Abs. 1 Nr. 2 PostG, die nicht in elektronischer Form übermittelt werden können, u. a. Individualbriefe der täglichen Sachbearbeitung, Pakete und Expresssendungen.
Neben der Beförderung dieser Postsendungen sind folgende Dienstleistungen Bestandteil der Ausschreibung: Sicherstellung der täglichen internen Post- und Paketzustellung (Kurierdienst) innerhalb der Standorte des Jobcenters und der Kreisverwaltung (s. Anlage- Geschäftsstellen).