565545-2023 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Geschwindigkeitsmesser für Fahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Semi-Station als Anhänger auf Mietbasis
Referenznummer der Bekanntmachung: 8-655/23/3-10/01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38561100 Geschwindigkeitsmesser für Fahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wird die Zurverfügungstellung, Unterhaltung und Instandhaltung einer Semi-Station auf Basis eines Mietgeschäfts für 36 Monate.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wird ein Lasermesssystem zur Geschwindigkeitsüberwachung in einem Messanhänger zur gleichzeitigen Überwachung von zwei Fahrtrichtungen im ankommenden Verkehr mit Frontfotografie. Es müssen alle für eine laserbasierte Messung notwendigen Komponenten (Kameras, Akkus, Datenträger, Blitzeinheiten usw.) enthalten sein. Die Technik verfügt über einen dreh- und kippbaren Blitz, eine Fernbedienung zum Heben und Senken der Semistation sowie eine Datenübertragungseinheit.
Nach Recherche der Stadt Bergisch Gladbach ist das Produkt TraffiStar S 350 des Herstellers Jenoptic der einzige, der in der Lage ist in beide Richtungen zu blitzen. Demnach handelt es sich beifolgender Beschreibung um eine produktscharfe Ausschreibung. Da nicht 100%ig ausgeschlossen werden kann, dass es ggfls. noch weite-re gleichwertige Produkte auf dem Markt angeboten werden ist der/das vom Bieter an-gebotene Hersteller/Fabrikat anzugeben.