565577-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten – Pullach-Nord Energiezentrale Erweiterung - Los 19: Feinsteinzeug+Naturstein
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPullach-Nord Energiezentrale Erweiterung - Los 19: Feinsteinzeug+Naturstein
BeschreibungPu-Nord Ez Erw Los 19: Feinsteinzeug+Naturstein
Interne KennungPu-Nord Ez Erw
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Projektbeschreibung Die Innovative Energie für Pullach GmbH betreibt seit 2005 die Fernwärme-Versorgung der Gemeinde Pullach im Isartal durch Wärmegewinnung aus Tiefengeothermie, sowie den Ausbau und Betrieb eines Verteilnetzwerkes zur Lieferung der Wärme an Haushalte, Gemeinde- und Gewerbebetriebe. Aktuell sind circa 1.300 Haushalte und Betriebe an das Netz angeschlossen. In der bestehenden Energiezentrale “Pu-Nord EZ” wird u.a. die Energie aus dem geförderten Thermalwasser über Wärmetauscher entzogen und an den Fernwärmewasserkreislauf übertragen. Der Betrieb dieser Anlagen erfolgt in Eigenregie der IEP, unterstützt von geeigneten Vertragsunternehmen. 1.1. Gegenstand des Verfahrens Eine wesentliche Anforderung an die Bewerber ist, dass während der gesamten Um- und Ausbauphase zu keinem Zeitpunkt eine Störung oder Gefährdung des Betriebes erfolgen darf. Dies betrifft u.a. Zugang und Zutritt zu den bestehenden Gebäuden, die Unversehrtheit aller Ver- und Entsorgungsleitungen sowie die Anlagentechnik. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist Los 19: Feinsteinzeug und Naturstein. Das Leistungsverzeichnis ist unter „01 LV Feinsteinzeug+Naturstein GEAB“ den Vergabeunterlagen beigefügt. Der Beginn dieser Arbeiten ist für die KW 47 (17.-21.11.2025) vorgesehen. In separaten Vergabeverfahren werden weitere Leistungen (u.a. Maler, Estrich, ...) für die Energiezentrale ausgeschrieben und vergeben. Diese Arbeiten sind nicht Gegenstand dieses Vergabeverfahren, sie sind jedoch ebenfalls für den o.g. Rahmenterminplan geplant. Die komplette Fertigstellung der Energiezentrale ist für Herbst/Winter 2025 erwartet. Die termingerechte Fertigstellung hat eine hohe Bedeutung für die sicherere Fernwärmeversorgung der IEP-Kunden.
Interne Kennung0001