565601-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektrobusse – Beschaffung von Elektro- und Dieselbussen für die RLG, RVM und VBK
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Elektro- und Dieselbussen für die RLG, RVM und VBK
BeschreibungDie Westfälische Verkehrsgesellschaft mbH (WVG) führte das Vergabeverfahren im Auftrag der Regionalverkehr Ruhr-Lippe GmbH (RLG), der Regionalverkehr Münsterland GmbH (RVM) und der Verkehrsbetriebe Kipp GmbH (VBK) durch. Der ausgeschriebene Auftrag umfasst zwei Verträge, welche in zwei unterschiedlichen Losen vergeben werden: Im Rahmen der Zuschlagserteilung wurde ein Vertrag mit der RLG und der RVM hinsichtlich der Beschaffung von Batteriebussen geschlossen (Los 1). Ein weiterer Vertrag wurde mit der VBK bezüglich der Beschaffung von Dieselbussen geschlossen (Los 2). RLG, RVM und VBK sind Sektorenauftraggeber.
Interne Kennung1494/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr, 50113200 Wartung von Bussen, 50113000 Reparatur und Wartung von Bussen, 50113100 Reparatur von Bussen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBatteriebusse
BeschreibungLeistungsinhalt ist die Beschaffung von 11 Batteriebussen für die RLG (3 Solo- und 8 Gelenkbusse) und von 14 Batteriebussen für die RVM (4 Solo- und 10 Gelenkbusse) zzgl. einer Nutzerplattform Telematik.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenEs gibt folgende einseitig abrufbare Optionen in beiden Losen: - Durchführung von Servicedienstleistungen - Verschiedene Optionen betreffend der Ausstattungsmerkmale der Batteriebusse bzw. Elektrobusse - Schulungsleistungen und Diagnosesystem Die Einzelheiten zu den jeweiligen Optionen der Lose sind dem jeweiligen Lastenheft und dem Vertrag zu entnehmen.
LosLOT-0002
TitelDieselbusse
BeschreibungLeistungsinhalt ist die Beschaffung von 4 Dieselbusse für die VBK ( Solobusse).
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 34121000 Busse