565625-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Planungsleistungen für den Neubau Kita Miehlen, Los 5 - Projektsteuerungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für den Neubau Kita Miehlen, Los 5 - Projektsteuerungsleistungen
BeschreibungDer Kindergartenzweckverband Miehlen möchte den Neubau einer Kindertagesstätte für 4-5 Gruppen errichten. Mitglieder des Zweckverbandes sind die Ortsgemeinden Berg, Ehr, Hainau, Hunzel, Marienfels und Miehlen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Projektsteuerung des Planungs- und Realisierungsprozesses. Auf die Leistungsbeschreibung Projektsteuerung wird Bezug genommen, die zum Download zur Verfügung steht. Der Leistungsumfang der Projektsteuerung erfolgt auf Grundlage des AHO Heft 9. Der zu begleitende Kita-Neubau wird wie folgt beschrieben: Der Neubau ist barrierefrei nutzbar, im Sinne der Normen, herzustellen. Das Plangebiet befindet sich zwischen der Bettendorfer Straße und der Aftholderbacher Straße in 56357 Miehlen. Ein betreffender Bebauungsplan befindet sich derzeit in Aufstellung. Der Umfang der Maßnahme wird mit ca. 1500m² BGF und folgenden Kosten (netto) geschätzt: KG 200 - Vorbereitende Maßnahmen - 102.477,55 EUR KG 300 - Bauwerk - Baukonstruktion - 3.464.958,85 EUR KG 400 - Bauwerk - Technische Anlagen - 993.586,65 EUR KG 410 - Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen - 238.460,80 EUR KG 420 - Wärmeversorgungsanlagen - 218.589,06 EUR KG 430 - Raumlufttechnische Anlagen - 89.422,80 EUR KG 440 - Elektrische Anlagen - 317.947,73 EUR KG 450 - Kommunikationsanlagen - 69.551,07 EUR KG 470 - Nutzungsspezifische Anlagen - 29.807,60 EUR KG 480 - Gebäude- und Anlagenautomation - 29.807,60 EUR KG 500 - Außenanlagen und Freiflächen - 525.754,37 EUR KG 600 - Ausstattung und Kunstwerke 240.599,46 EUR Der Auftraggeber ist bei der Fördermittelbeantragung zu unterstützen. Die Leistungen werden losweise ausgeschrieben wie folgt: - Los 1: Objektplanung Gebäude und Freianlagen in den Leistungsphasen 1-9 nach § 34 HOAI, - Los 2: Fachplanung Technische Ausrüstung HLS in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI, - Los 3: Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI, - Los 4: Tragwerksplanung in den Leistungsphasen 1-6 nach § 51 HOAI und - Los 5: Projektsteuerungsleistungen Leistungszeit für die Planungsleistungen: 6 Monate nach der Beauftragung soll eine genehmigungsfähige Antragsplanung übergeben werden. Mit der Bauausführung soll im ersten Quartal 2026 begonnen (Leistungsphase 8) und diese 2027 abgeschlossen werden. Bewerbungen für mehrere Lose sind möglich.
Interne Kennung146/24 - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist Los 5 - Projektsteuerungsleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenEine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Projektstufen 1-2 und sodann die Projektstufen 3-5 im Sinne des AHO Heft 9 beauftragt werden.