565650-2022 - ErgebnisDeutschland-Paderborn: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadthausneubau Paderborn, Erarbeitung der Bauphysik
Referenznummer der Bekanntmachung: 2250
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Neubau und die Sanierung soll bauphysikalisch begleitet werden. Es soll nicht nur der Wärmeschutz betrachtet werden, sondern auch die Bau- und Raumakustik.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadtverwaltung Paderborn soll zukünftig nur noch an zwei Hauptstandorten untergebracht werden. Im Zentrum der Stadt, „Am Abdinghof 11 / Marienplatz“ und außerhalb des Kernstadtbereichs „Am Hoppenhof 33“. Die Bestandsgebäude der Stadtverwaltung in der Innenstadt am Standort „Am Abdinghof“ sollen mit den zwei Gebäudeteilen „Am Abdinghof A und B“ erhalten und umfassend saniert werden.  Die zur Straße „Am Abdinghof“ und hin zum Marienplatz befindlichen Gebäudeteile C und Ca sollen abgerissen und durch einen funktionalen Neubau mit einer offenen Struktur ersetzt werden. Hier wird ein zentraler, moderner Bürgerservice, ein Begegnungszentrum im Herzen der Stadt, entstehen. Hinzu kommen 2 historische Gebäude am Marienplatz, wovon eins aus dem 17. Jahrhundert stammt, beide aber denkmalgeschützt sind. Diese beiden Gebäude wurden zum Teil im 2. Weltkrieg zwar teilzerstört, aber insbesondere die Keller und die bauhistorischen Bauteile müssen in der jetzigen Form geschützt und erhalten werden. Daher werden die Sanierung und der Neubau jeweils als Einzelmaßnahmen, allerdings zeitgleich, durchgeführt, da die Gebäudeteile aneinandergrenzen und ein Teil der technischen Infrastruktur gemeinsam genutzt werden sollen. Auf Grund des baulichen und räumlichen Zusammenhangs soll neben den Maßnahmen zur Unterbringung der Stadtverwaltung auch der Fassadenteil des Gebäudes „Lutherschule“ saniert werden, der vom innenliegenden Franz-Stock-Platz aus sichtbar ist. Zu der Neubauplanung hat es ein Wettbewerbsverfahren mit einem Preisträger gegeben. Der Entwurf des Wettbewerbssiegers soll realisiert werden. Durch den innerstädtischen Abriss, Sanierung und Neubau kommt es zu vielen interessanten Situationen. Zudem hat das Projekt einen hohen Stellenwert in der Politik und Öffentlichkeit. Der Neubau und die Sanierung des gesamten Quartiers soll bauphysikalisch begleitet werden. Es soll nicht nur der Wärmeschutz betrachtet werden, sondern auch die Bau- und Raumakustik. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Planungs- und Ingenieurleistungen der Bauphysik.