565657-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste – gd.Cloud Unterstützungsleistungen für Cloud- und IT-Betrieb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelgd.Cloud Unterstützungsleistungen für Cloud- und IT-Betrieb
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über umfassende Unterstützungsleistungen für den IT-Cloud-Betrieb der govdigital eG sowie deren Mitglieder. Ziel ist es, den stabilen, sicheren und hochverfügbaren Betrieb von Verfahren in unterschiedlichen Cloud- und Betriebsumgebungen (u.a. Private Cloud, Hyperscaler) im öffentlichen Sektor nachhaltig zu begleiten. Die operativen und strategischen Leistungen werden über eine Laufzeit von maximal 48 Monaten flexibel über Einzelabrufe abgerufen.
Interne Kennunggd - EU 9/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72315100 Datennetzunterstützung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistungserbringung erfolgt auf Grundlage von Einzelabrufen aus einer modifizierten EVB-IT Rahmenvereinbarung. Der geschätzte, unverbindliche Gesamtaufwand über die vierjährige Vertragslaufzeit beträgt 56.100 Personentage. Die vertragliche Obergrenze ist auf 150 % des bezuschlagten Gesamtauftragswertes gedeckelt. Die Dienstleistungen umfassen den Aufbau, die Einführung und den kontinuierlichen Betrieb von Cloud-basierten IT-Services und DevOps-Plattformen. Die Erbringung erfolgt über vier personelle Rollenprofile in den Ausprägungen Junior, Senior und Manager: -Cloud-Architekt & Platform-Spezialist: Strategische Konzeption, Zielarchitekturen, technologische und wirtschaftliche Bewertungen. -Cloud & DevOps Engineer: Technische Implementierung, Automatisierung (IaC, CI/CD-Pipelines), GitOps, Störungsbehebung und Rufbereitschaft. -Cloud-Security-Spezialist: Security-Architekturen, Identity & Access Management, Zero-Trust, Compliance-Management und Assessments. -Cloud-Operations & Service-Manager: Betriebsprozesse nach ITIL/SRE-Standards, Providersteuerung, Incident- und Problem-Management sowie Rufbereitschaftskoordination. Bedürfnisse und Anforderungen: -Betriebsqualität & Kontinuität: Der Auftragnehmer stellt Supportleistungen im 1st-, 2nd- und 3rd-Level-Support bereit. Eine hohe personelle Kontinuität sowie die vertragliche Bindung an ein Wissensmanagement- und Qualifizierungskonzept sind zwingend erforderlich. Die Leistungen werden primär in deutscher Sprache erbracht (Personal benötigt mindestens Niveau C1, Englisch B2). Das Personal muss bereit sein, sich einer Sicherheitsüberprüfung Niveau Ü2 (§ 9 SÜG) sowie einer Verpflichtung nach dem Verpflichtungsgesetz zu unterziehen. Die Erbringung erfolgt grundsätzlich remote innerhalb Deutschlands oder vor Ort an den bundesweiten Standorten der govdigital-Mitglieder.