565663-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – NSS Neubau 2-Feld-Sporthalle, Schwerin, VE440 Elektro-/Fernmeldetechnik und Gebäudeautomation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNSS Neubau 2-Feld-Sporthalle, Schwerin, VE440 Elektro-/Fernmeldetechnik und Gebäudeautomation
BeschreibungEs soll eine 2-Feld-Sporthalle und ein einseitiger Sozialtrakt errichtet werden. Der Gebäudegrundriss hat Außenabmessungen von 49,00m x 34,15m, d.h. ca. 1.440m2. Zur Leistungserbringung gehören die Ausführung der Starkstromanlagen, einschl. der Hauptstromversorgung mit Hauptverteilung und Unterverteilung, die Fernmeldetechnikanlagen einschl. einer Hausalarmanlage und die Gebäudeautomation.
Interne Kennung90332111-VE440
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVE 440 Elektrotechnik: Die Leistung umfasst die Lieferung und Montage der Hauptstromversorgung, bestehend aus Wandlerzählerschrank, Hauptverteilung und Unterverteilung. Weiterhin gehören die Installationsanlagen, Beleuchtungsanlagen, Blitzschutzanlagen (nur oberirdisch) und die Brandschutzmaßnahmen für die kabelführenden Gewerke dazu. Zum Leistungsumfang gehören die Messungen, Inbetriebnahme der Anlagen, Einweisung des Betreibers sowie die Erstellung der Revisions- und Bestandsdokumentation. Mengenangaben: 1 Stück Hauptstromversorgung mit: 1 Wandlerzählerschrank 1 Hauptverteilung 1 Unterverteilung 800m Verlegesysteme mit: Kabelrinnen, Steigleitern, Elektroinstallationskanälen, Installationsrohre ca. 5100m Verkabelung 118 Installationsgeräte UP + AP mit: Steckdosen, Lichtschaltern, CEE-Steckdosen, Präsenzmeldern 184 LED-Leuchten mit: Einbau-Deckenleuchten, Einbau-Downlights, Anbau-FR-Leuchten, Anbau-Lichtkanäle eingebaut, Anbauleuchten abgependelt ballwurfsicher, Sicherheitsleuchten Einzelbatterie, Rettungszeichenleuchten Einzelbatterie Blitzschutzanlage bestehend aus innerem und äußerem Blitzschutz mit: 14 Stück Trennstellen 480 m Ableitung Rd 8 - Al 25 m Hochspannungsfeste isolierte Ableitung 3 Stück variable Endverschlussstrecken 1 Stück Potentialausgleichsanlage 3 Stück Kleinverteiler für Überspannungsschutz 3 Stück Dachdurchführung Edelstahl-Futterrohr mit Ringraumdichtungen 1 Stück Steuerung und Bedienung Rauchableitungsanlage mit: RWA-Zentrale, Akkus 12V, Schnittstellenmodule, optische Rauchmelder, Bedienstellen, Lüftungstaster, Wind-Regen-Sensor Übergeordnete Brand- und Schallschutzmaßnahmen: 42 Stück Brandschottung EI90 100 Stück Verschließen von Öffnungen mit Mineralwolle 20 Stück Bohrungen VE 450 Fernmeldetechnik: Die Leistung umfasst die Lieferung und Montage von einer Klingelanlage mit modularer Außentürstation, sowie akustischen und optischen Signalgebern; Installation von Notrufsets für barrierefreie WCs, Funkenuhren, einer ELA-Anlage, einer Hausalarmanlage. Weiterhin gehört zum Leistungsumfang eine Einbruchmeldeanlage im Bereich zweier Eingangstüren, sowie die Errichtung einer strukturierten Verkabelung. Zum Leistungsumfang gehören die Messung der strukturierten Verkabelung, Inbetriebnahme der Anlagen, Einweisung des Betreibers sowie die Erstellung der Revisions- und Bestandsdokumentation. Mengenangaben: 1 Stück Klingelanlage 2 Stück barrierefreie WCs 1 Stück Funkuhren 1 Stück ELA-Anlage mit: 1 Sprechstelle 2 Soundprojektoren 200W ca.40 Lautsprecher 6W ca. 800m Verkabelung 1 Stück Hausalarmanlage mit: 6 Druckknopfmelder 4 Signalgeber busversorgt ca. 500m Verkabelung 1 Stück Einbruchmeldeanlage mit: 4 Bewegungsmeldern 1 Übertragungseinheit ca. 800m Verkabelung 1 Stück strukturierte Verkabelung mit: 1 Datenschrank 22HE 1 Patchfeld 24 Ports ca. 20 Installationsdosen ca. 1000m Verkabelung VE 480 Gebäudeautomation: Die Leistung umfasst die softwareseitige Umsetzung, gewerkübergreifende Steuerung sowie die technische Integration aller Automationskomponenten gemäß DIN EN ISO 16484 und VDI-Richtlinie 3814. Die Steuerung und Überwachung des Objekts erfolgt über einen zentralen Automationsschrank mit einer Automationsstation. Diese verfügt über einen integrierten Webserver zur übergeordneten Bedienung. In die Schaltschranktür wird ein Touchpanel zur Vor-Ort-Bedienung, Sollwertvorgabe und Störungsanzeige integriert. Von hier aus werden die autarken Systeme der Gewerke KG 410 bis KG 450 über KNX, Modbus RTU sowie potentialfreie Kontakte aufgeschaltet. Zudem wird eine softwarebasierte, sonnenstandsabhängige SMI-Sonnenschutzsteuerung für 11 Raffstores integriert, die lokale Wetterdaten, Raumtemperaturen und Zeitprogramme verarbeitet. Weiterhin umfasst die Leistung den Aufbau einer dreifach segmentierten DALI-Beleuchtungssteuerung über Präsenzmelder mit festen Dimmwerten sowie ein Raumbediengerät für die Turnhalle. Ebenso integriert werden Sicherheits- und Meldesysteme: Die GA erfasst die Notrufe der barrierefreien WCs zur Direktansteuerung von Signalleuchten und stellt der KG 450 über binäre Ausgänge/Koppelrelais potentialfreie Kontakte für Brand- und Störungsalarme bereit. Zum Leistungsumfang gehören außerdem die softwareseitige Parametrierung, Funktions- und Schleifentests, die Inbetriebnahme, die Betreibereinweisung sowie die Erstellung der vollständigen Revisions- und Bestandsdokumentation. Datenpunktgerüst: - Physikalische Ein-/Ausgänge: 47 - Kommunikative Datenpunkte (Bus-Schnittstellen): 59
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 90332111-VE440
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45311200 Electrical fitting work
Additional classification (cpv): 45312310 Lightning-protection works, 45343000 Fire-prevention installation works, 45314000 Installation of telecommunications equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001