565685-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Beratungsdienste von Ingenieurbüros – 2. S-Bahn-Stammstrecke München, SV GW Sachverständiger für Grundwasser und Bauwasserhaltung, Datenmonitoring, Sachverständigen- und Planungsleistungen BA 20, BA 30, BA 50 (VE1301)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2. S-Bahn-Stammstrecke München, SV GW Sachverständiger für Grundwasser und Bauwasserhaltung, Datenmonitoring, Sachverständigen- und Planungsleistungen BA 20, BA 30, BA 50 (VE1301)
BeschreibungDas Großprojekt 2. S-Bahn-Stammstrecke München setzt sich aus den Teilmaßnahmen „Innerstädtischer Bereich/Tunnel“ und „Netzergänzende Maßnahmen“ in den Außenästen zusammen. Das Projekt ist Grundvoraussetzung für die Einführung des 15-Minuten-Grundtaktes auf sämtlichen S-Bahn-Linien mit zusätzlichen Express-S-Bahn-Linien im 30-Minuten-Takt. Im Falle einer Betriebsstörung auf der bestehenden Strecke (meistbefahrene Eisenbahnstrecke Deutschlands) kann sie auch deren Verkehr teilweise aufnehmen. Die von den Außenästen einfahrenden SBahnen werden dann über die 2. S-Bahn-Stammstrecke geleitet. Die Teilmaßnahme „Innerstädtischer Bereich/Tunnel“ umfasst den Neubau einer zwei-gleisigen elektrifizierten S-Bahn-Strecke zwischen den S-Bahnhöfen Laim und Leuchtenbergring. Kernstück der neuen Ost-West-Verbindung sind zwei rund 7 Kilometer lange Verkehrstunnel, durch die jeweils ein S-Bahn-Gleis geführt wird. Des Weiteren umfasst die Teilmaßnahme den Um- bzw. Neubau der bestehenden S-Bahnanlagen im Bahnhof (Bf) Laim und im Ostbahnhof zwischen dem Bahnhofsteil Ostbahnhof und dem Bahnhofsteil Leuchtenbergring. Das Bauvorhaben beinhaltet die drei neuen unterirdischen Stationen am Hauptbahnhof, am Marienhof und am Ostbahnhof tief sowie den Umbau bzw. die Erweiterung der oberirdischen Stationen in Laim und am Leuchtenbergring.
Interne Kennung21FEI55278
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001