565698-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Neubau des Mobilitätszentrums UrbanLand (MZL) - Roh-/Holzhybridbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau des Mobilitätszentrums UrbanLand (MZL) - Roh-/Holzhybridbau
BeschreibungAuf dem Innovation Campus Lemgo soll ein Forschungszentrum für postfossile Mobilität und Energieträger im ländlichen Raum entstehen. Das Mobilitätszentrum Urban Land wird zu 100% aus Mitteln des Bundes finanziert und soll sich zu einem deutschlandweit anerkannten Forschungs-, Transfer- und Innovationszentrum entwickeln.
Interne KennungMZL-ROH-EX
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsumfang der Roh- /Holzhybridarbeiten umfasst im Wesentlichen die Herstellung eines zweigeschossigen, teilunterkellerten Büroriegels in Holzhybrid-Bauweise, einer Halle mit Stahlbetonfertigteilen und monolithischer Bodenplatte sowie dem Gebäude des Rollenprüfstandes ebenfalls mit Stahlbetonfertigteilen und mit monolithischer Bodenplatte. Zwischenwände sind teilweise in KS-Mauerwerk herzustellen. Die Erdarbeiten auf dem Gelände sind ausgeführt und dieses ist geschottert. Der Aushub für die einzelnen Fundamente und die Sauberkeitsschicht sind aber Teil der hier ausgeschriebenen Leistungen. Leistungen für Drainage, Blitzschutz und vorbereitende Maßnahmen für die TGA-Gewerke sind ebenfalls Bestandteil der Ausschreibung.