565704-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – NSS Neubau 2-Feld-Sporthalle, Schwerin, VE430 Raumlufttechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNSS Neubau 2-Feld-Sporthalle, Schwerin, VE430 Raumlufttechnik
BeschreibungEs soll eine 2-Feld-Sporthalle und ein einseitiger Sozialtrakt errichtet werden. Der Gebäudegrundriss hat Außenabmessungen von 49,00m x 34,15m, d.h. ca. 1.440m2. Zur Leistungserbringung gehören die Kälte- und Lüftungsanlage der Sporthalle als zentrale Anlage mit Wärmerückgewinnung.
Interne Kennung90332111-VE430
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusführung der raumlufttechnischen Anlagen für den Neubau der 2-Feld-Sporthalle der Katholischen Niels-Stensen-Schule in Schwerin. Die Leistung umfasst die Lieferung und Montage einer zentralen Zu- und Abluftanlage mit Wärmerückgewinnung einschließlich Luftkanälen, Luftdurchlässen, Schalldämpfern, Volumenstromreglern, Brandschutzkomponenten und zugehörigen Nebenleistungen. Zusätzlich sind die Einregulierung, Inbetriebnahme, Hygiene-Erstinspektion nach VDI 6022, Sachverständigen-Abnahme sowie die Revisionsdokumentation Bestandteil der Leistung. Die Ausführung erfolgt gemäß den einschlägigen DIN-, EN- und VDI-Regelwerken, insbesondere DIN EN 12097, DIN EN 16798, DIN 18032, VDI 2081, VDI 2087 und VDI 6022. Hauptmengen: 1 Stück zentrales Zu- und Abluftgerät mit Wärmerückgewinnung, 3.300 m³/h ca. 166 m² Lüftungskanäle ca. 190 m Wickelfalzrohre 30 Schalldämpfer 23 Volumenstromregler 14 Brandschutzklappen/-abschottungen 46 Luftdurchlässe 4 Kanalventilatoren Ausführung der kältetechnischen Anlagen für den Neubau der 2-Feld-Sporthalle der Katholischen Niels-Stensen-Schule in Schwerin. Die Leistung umfasst die Lieferung und Montage einer Split-Kälteanlage zur Kühlung der Technikräume einschließlich Außen- und Innengeräten, Kältemittelleitungen, Regelungstechnik, Verkabelung, Brandschutzmaßnahmen sowie aller erforderlichen Nebenleistungen. Die Leistung beinhaltet außerdem die Inbetriebnahme, Einweisung des Betreibers sowie die Erstellung der Revisionsdokumentation. Die Ausführung erfolgt gemäß den einschlägigen DIN-, EN- und VDI-Regelwerken, insbesondere DIN EN 378, DIN 4109, DIN 4140, VDI 2055 sowie der F-Gase-Verordnung. Hauptmengen: 1 Split-Außeneinheit, ca. 5 kW 2 Split-Inneneinheiten ca. 34 m Kältemittelleitungen 2 Brandschutzmanschetten
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 90332111-VE430
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45331200 Ventilation and air-conditioning installation work
Additional classification (cpv): 45331231 Installation work of refrigeration equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001