565755-2022 - ErgebnisDeutschland-Oldenburg: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entwicklung und Betrieb einer digitalen Plattform für das Projekt BASE
Referenznummer der Bekanntmachung: BESCH-2022-0049
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72262000 Software-Entwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Als Unterstützungs- und Interaktionstool für Rehabilitanden soll im Rahmen des Projekts eine digitale Plattform entwickelt werden. Hierfür wird ein Auftragnehmer gesucht, der alle geforderten Dienstleistungen bündelt (Marketing, Hosting auf einem deutschen Server, Produktion von Inhalten, barrierearme Programmierung, Projektmanagement, Anforderungsmanagement, Workshops zur Erarbeitung positiver Nutzererlebnisse, Erstellung eines Content Management Systems, Schulung von Projektmitarbeiter:innen als Redakteure). Die Onlineplattform soll nachhaltig entwickelt werden. Die Projektmitarbeiter:innen der DRV sollen auch nach Ablauf der Projektlaufzeit fähig sein, Änderungen einzupflegen. Optional kann die digitale Plattform auch als App auf Handys und Tablets angeboten werden, hierzu müssen Aufwand und Mehrpreis in einem günstigen Verhältnis zu den Vorteilen für das Projekt stehen. Den Bietern steht es frei, Empfehlungen und Vorschläge dazu zu machen. Der Name der Plattform muss, wie das gesamte Corporate Design, im Rahmen des auftragsgegenständlichen Vorhabens entwickelt und umgesetzt werden, einschließlich aller Grafik- und Layoutarbeiten. Eine Vorstudie findet außerhalb der Plattform statt, diese legt die Module des digitalen Baukastens fest. Mindestanforderungen/Leistungsumfang der digitalen Plattform 1. Profilerstellung Im ersten Schritt erstellen die Versicherten ein möglichst datensparsames Benutzerkonto (eventuell sollen die Daten pseudonymisiert werden) und haben die Möglichkeit ihr Profil zu gestalten. Hier können sie einen Avatar o. Ä. und einen Benutzernamen wählen. Wenn sie möchten, können sie auch den Rehabeginn, den Zeitraum ihrer Reha und die Rehaklinik angeben. 2. Assessment Im zweiten Schritt werden den Versicherten Fragen zur ihrer derzeitigen Situation gestellt. Die Antworten werden vorzugsweise in einer Skala gegeben. Mögliche Fragen könnten sein: "Haben Sie sich schon mal mit dem Thema Reha beschäftigt?", "Fühlen Sie sich gut auf die Reha vorbereitet?", "Glauben Sie, dass Ihnen die Reha zurzeit helfen kann?" etc. 3. Zuordnung zu den Modulen anhand der gegebenen Antworten Die Antworten werden gespeichert und daraus wird ermittelt, welche Module für die Versicherten jeweils passend sind und in welcher Reihenfolge sie diesen präsentiert werden. Die Versicherten werden dementsprechend durch die Intervention geleitet, können aber auch frei wählen, welches Modul sie gerne bearbeiten möchten. 4. Module In den Modulen sollen folgende Themen bearbeitet werden: - "Tutorial" für die Nutzung der Plattform (ggf. auch on-the-fly) - Rehamotivation - Rehaziel - Rehabedarf - Information und Unterstützung für die Auswahl der Reha-Klinik - Interaktion und Kommunikation mit einem Reha-Coach - Erfolgskontrolle während der Reha (bei Eskalation evtl. mit Coach) - Informationen o Checkliste und To-Do-Liste o Links zu Gesundheitsinformationen o Links zu Rehakliniken o Erfahrungsberichte In den Modulen können die Versicherten Videos anschauen, sie bekommen Aufgaben gestellt, sollen diese bearbeiten. Hierbei soll auch die Präsentation von Bilddateien möglich sein sowie eine interaktive Kommunikation. Die Versicherten sollen die Möglichkeit haben, ihre Gedanken entweder per Texteingabe oder wenn möglich per Mikrofon einzugeben. Auch das Zuordnen von Begriffen per Drag und Drop oder andere grafische Lösungen sind denkbar. In einer Art Tagebuch haben die Versicherten die Möglichkeit ihre Entwicklung zu verfolgen. Einen Tag vor Rehabeginn könnten die Versicherten eine Push-Nachricht/E-Mail bekommen, in der ihnen eine gute Zeit gewünscht und evtl. auch darauf hingewiesen wird, dass Sie weiterhin die Möglichkeit haben die Plattform zu nutzen. Die Inhalte der Plattform werden durch das Projektteam vorgegeben und sollen in enger Abstimmung mit dem auszuwählenden Dienstleister designt und implementiert werden. Wenn möglich sollen die Versicherten auch per Push-Nachricht/E-Mail an die Plattform erinnert werden. 5. Dashboard Die Reha-Coaches und Projektmitarbeiter:innen haben die Möglichkeit die Aktivität der Nutzer:innen zu verfolgen, um (automatische) Reminder an die Nutzer:innen zu versenden und ggf. selbst Kontakt aufzunehmen. Auch die Nutzer:innen der Plattform sollen eine Art Dashboard/Übersichtsseite erhalten auf der sie ihren Fortschritt verfolgen können, sich die Ergebnisse ihrer Module erneut anschauen usw. 6. Chatfunktion & Kontakt Die Versicherten sollen stets die Möglichkeit haben, Fragen zu stellen. Diese Fragen werden von den Reha-Coaches in einem Chat innerhalb der Geschäftszeit der DRV beantwortet. Auch eine Telefonnummer, die womöglich zu bestimmten Uhrzeiten durch einen Klick einen Anruf startet, soll hier verfügbar sein. 7. FAQ Hier sollen oft gestellte Fragen aufgeführt werden. Um diese zu beantworten mit Verlinkung zu passenden Inhalten aus den Modulen. 8. Hilfemenü Die Plattform sollte barrierearm gestaltet und die Nutzung unkompliziert und intuitiv strukturiert sein. Sollte es dennoch nötig sein, könnte ein Hilfemenü die Nutzung für Menschen, die wenig Erfahrung im Umgang mit Plattformen haben, erleichtern. Denkbar wäre auch eine Funktion, die die Texte auf der Plattform vorliest. 9. Sonstiges - Die Softwareentwicklung soll im Rahmen einer agilen Projektmethodik erfolgen. - Das Design der Plattform sollte ansprechend, übersichtlich, positiv, motivierend und unaufdringlich sein. - Für die Onlineplattform soll ein Corporate Design und ein eingängiger Name entworfen werden, dass speziell auf die Zielgruppe abgestimmt ist. - Leistungsbestandteil sind auch die Erstellung der in Punkt 4 erwähnten Videos. - Die Userexperience sollte flüssig sein. - Wenn passend, sollten Gamification-Elemente integriert werden (Fortschrittsanzeige, Tutorial der Funktionen der Plattform, Erfolge, ...). - Die Texte sollten möglichst kurz und in einfacher Sprache verfasst sein. - Der Datenschutz hat in der Umsetzung höchste Priorität. Erfahrungen in der Zusammenarbeit mit dem öffentlichen Dienst und dem Datenschutz von besonders sensiblen Daten wären somit von Vorteil. - Die Projektmitarbeiter:innen sollen geschult werden, um Änderungen an der Plattform selbstständig einpflegen zu können. - Die Nutzungsrechte sollen über die Projektlaufzeit hinaus gelten - Server muss in Deutschland stehen und in den Geltungsbereich der DSVGO fallen.