565760-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wirtschaftsprüfer, Prüfung der Jahresabschlüsse und Sonderprüfungen
Referenznummer der Bekanntmachung: Wirtschaftsprüfer BAnst PT_2022_13-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin und die bei ihr angesiedelte Postbeamtenversorgungskasse (PVK) stellen jeweils einen eigenen Jahresabschluss auf.
Leistungsgegenstand sind die unabhängige externe Prüfung beider Jahresabschlüsse sowie die Sonderprüfungen der PVK.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Jahresabschlussprüfungen der BAnst und der PVK
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand ist die unabhängige externe Prüfung der getrennt voneinander zu betrachtenden Jahresabschlüsse der BAnst PT und PVK, bestehend aus Bilanz, Gewinn- und Verlustrechnung, Anhang und den Lageberichten, zunächst für das Geschäftsjahr 2022.
Gemäß § 21 Absatz 1 BAPostG stellen die BAnst PT und PVK innerhalb der ersten vier Monate des Folgejahres für das vergangene Geschäftsjahr einen Jahresabschluss und Lagebericht nach handelsrechtlichen Grundsätzen auf. Dieser ist nach § 22 Absatz 1 BAPostG durch eine oder einen vom Bundesministerium der Finanzen (BMF) zu bestimmende Abschlussprüferin oder zu bestimmenden Abschlussprüfer zu prüfen.
Geschäftsjahr der BAnst PT und der PVK ist das Kalenderjahr.
Alle rechnungsrelevanten IT-Systeme sind SAP-Systeme.
Sonderprüfungen im Bereich der PVK
Los-Nr.: 2
Im Zusammenhang mit der Leistungserbringung der PVK sind die in der Vergabeunterlage beschriebenen Zahlungen der Postnachfolgeunternehmen (PNU) an die PVK Gegenstand der Sonderprüfungen.