565761-2022 - ErgebnisDeutschland-Paderborn: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GS Stephanus Planungsleistungen Tragwerksplanung und Technische Gebäudeausrüstung ELT
Referenznummer der Bekanntmachung: 2246
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen der Tragwerksplanung und der Technischen Gebäudeausrüstung ELT für die Neukonzeption und den Neubau einer Mensa an der Grundschule Stephanus
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Tragwerksplanung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Tragwerksplanung, anrechenbare Kosten 6.106.435,07 Mio. Euro (netto) Die Stadt Paderborn beabsichtigt die Neukonzeption und den Neubau einer Mensa für die Grundschule Stephanus. Die Grundschule Stephanus ist eine katholische Bekenntnisschule und wurde mit Beginn des Schuljahres 1968/69 als 2-zügige Grundschule in Betrieb genommen. Das Schulgebäude an der Arndtstraße 11-13 bestand zunächst aus 8 Klassenräumen, 2 Mehrzweckräumen, 2 Gruppenräumen und dem Verwaltungstrakt. In den folgenden Jahrzehnten wurde die Grundschule ausgebaut, erweitert, modernisiert und saniert. Trotz der Konzeption als Ganztagsschule ist bisher keine zentrale Mensa vorhanden.  Vor dem Hintergrund, dass die Grundschule Stephanus in eine 5-zügige Schule erweitert werden muss (Beschluss des Schulausschusses aus 2021) und das Musterraumprogramm der Stadt Paderborn etc. zu berücksichtigen ist, ist eine umfassende Neukonzeption der Grundschule Stephanus mit Neuerrichtung einer Mensa erforderlich.
Planung Technischen Gebäudeausrüstung ELT
Los-Nr.: 2
Technische Gebäudeausrüstung ELT (KG 440 TGA Starkstromanlagen – anrechenbare Kosten 1.117.770,69 Euro (netto), KG 450 TGA Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen – anrechenbare Kosten 257.101,01 Euro (netto), KG 460 TGA Förderanlagen – anrechenbare Kosten 37.815,13 Euro (netto)), anrechenbare Kosten insgesamt ca. 1,41 Mio. Euro (netto) Die Stadt Paderborn beabsichtigt die Neukonzeption und den Neubau einer Mensa für die Grundschule Stephanus. Die Grundschule Stephanus ist eine katholische Bekenntnisschule und wurde mit Beginn des Schuljahres 1968/69 als 2-zügige Grundschule in Betrieb genommen. Das Schulgebäude an der Arndtstraße 11-13 bestand zunächst aus 8 Klassenräumen, 2 Mehrzweckräumen, 2 Gruppenräumen und dem Verwaltungstrakt. In den folgenden Jahrzehnten wurde die Grundschule ausgebaut, erweitert, modernisiert und saniert. Trotz der Konzeption als Ganztagsschule ist bisher keine zentrale Mensa vorhanden.  Vor dem Hintergrund, dass die Grundschule Stephanus in eine 5-zügige Schule erweitert werden muss (Beschluss des Schulausschusses aus 2021) und das Musterraumprogramm der Stadt Paderborn etc. zu berücksichtigen ist, ist eine umfassende Neukonzeption der Grundschule Stephanus mit Neuerrichtung einer Mensa erforderlich.