565774-2022 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Diverse Reparatur- und Wartungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
NVV – Haltestellen-Qualitätssicherung
Referenznummer der Bekanntmachung: 4640
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50800000 Diverse Reparatur- und Wartungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Dienstleistungsvertrag umfasst die Bushaltestellen-Qualitätssicherung von ca. 5.771 Bushaltestellenpositionen in den 5 Landkreisen „Hersfeld-Rotenburg, Kassel, Waldeck-Frankenberg, Schwalm-Eder und Werra-Meißner“ sowie NVV relevante Haltestellen in der Stadt Kassel – im Verbundgebiet der Verkehrsverbund und Fördergesellschaft Nordhessen mbH.
Darüber hinaus umfasst die vertragsgegenständliche Leistung die Pflege und Sauberhaltung der rund 95 Bahnstationen im NVV-Tarifgebiet in den 5 Landkreisen „Hersfeld-Rotenburg, Kassel, Schwalm-Eder, Werra-Meißner und Waldeck-Frankenberg“ sowie im Großraum Kassel.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
63120000 Lagerung und Lagerhaltung, 72313000 Datenerfassung, 72322000 Datenverwaltung, 79211120 Erstellung von Einkaufs- und Absatzberichten, 79500000 Bürohilfsarbeiten, 90690000 Graffiti-Entfernung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu erbringende Leistung umfasst die Bushaltestellen-Qualitätssicherung (Bus-, AST- und SEV-Haltestellen) von ca. 5.771 Bushaltestellenpositionen und ca. 286 Bahnstationenpositionen in den 5 Landkreisen „Hersfeld-Rotenburg, Kassel, Waldeck-Frankenberg, Schwalm-Eder und Werra-Meißner“ sowie NVV-relevante Haltestellen und Stationen in der Stadt Kassel – im Verbundgebiet der Verkehrsverbund und Fördergesellschaft Nordhessen mbH.
Die bestehende Qualität der Bushaltestelleninfrastruktur in den 114 nordhessischen Gemeinden und Städten – mit insgesamt 902 Ortsteilen – soll mit der vertragsgegenständlichen Dienstleistung gesichert werden. Die Haltestellen- und Stationsinfrastruktur umfasst derzeit ca. 3.414 Haltestellen bzw. 5.771 Haltestellen-Positionen, ca. 1.269 Vitrinen, 2.883 Bänke sowie 2.481 Fahrgast-Wartehallen.
Darüber hinaus umfasst die vertragsgegenständliche Leistung die Pflege und Sauberhaltung der rund 95 Bahnstationen im NVV-Tarifgebiet in den 5 Landkreisen „Hersfeld-Rotenburg, Kassel, Schwalm-Eder, Werra-Meißners und Waldeck-Frankenberg“ sowie im Großraum Kassel. Dies beinhaltet die Beseitigung von Graffiti und Schmierereien am Bahnsteigmobiliar sowie an den Personenunterführungen, Wänden der Treppenaufgänge und Stützwänden.
Die Qualitätssicherung basiert auf den beiden im NVV bereits bestehenden elektronischen EDV-Systemen „NVV-5-Minuten-Garantie“ (QMS - Qualitätsmanagementsystem“) und „NVV-HaltestellenInfo“ (Haltestellenmanagementsystem).
Die vertragsgegenständliche Dienstleistung umfasst die:
- Aufnahme von Schäden an der Haltestelleninfrastruktur in die NVV-5-Minuten-Garantie (Schadensmeldung);
- Reparatur und Wartung der Haltestelleninfrastruktur;
- Dokumentation der Umsetzung der Reparatur- und Wartungsdienstleistungen in der NVV-5-Minuten-Garantie,
- Aktualisierung der Haltestellendaten in der NVV-HaltestellenInfo (Pflege der NVV-HaltestellenInfo-Datenbank);
- Lagerhaltung von Haltestelleninfrastruktur/-materialien ;
- Abrechnungsverfahren (Abrechnung der verbauten Materialien) gegenüber dem Auftraggeber und Dritten;
- Berichtswesen gegenüber dem Auftraggeber und Dritten.
Hinzu kommen noch ca. 439/236 Haltestellenpositionen/Haltestellen außerhalb des Gebietes des NVV, die durch Bus-/AST-Linien des NVV bedient werden. Hier werden jedoch keine Reparaturen durchgeführt, sondern allein die Integration / Dokumentation in der NVV-HaltestellenInfo gepflegt. Es handelt sich hierbei um:
- 58/28 Haltestellenpositionen/Haltestellen im Kreis Höxter (Kommune Warburg),
- 156/90 Haltestellenpositionen/Haltestellen im Landkreis Göttingen (Kommunen Hann. Münden, Staufenberg),
- 18/9 Haltestellenpositionen/Haltestellen im Landkreis Northeim,
- 7/4 Haltestellenpositionen/Haltestellen im Vogelsbergkreis,
- 58/32 Haltestellenpositionen/Haltestellen im Hochsauerlandkreis,
- 13/6 Haltestellenpositionen/Haltestellen im Landkreis Fulda,
- 11/7 Haltestellenpositionen/Haltestellen im Landkreis Marburg Biedenkopf,
- 20/8 Haltestellenpositionen/Haltestellen im Unstrut-Hainich-Kreis,
- 88/47 Haltestellenpositionen/Haltestellen im Wartburgkreis.
Die Dienstleistung umfasst die Beseitigung von Graffiti und Schmierereien am Bahnsteigmobiliar – NVV-Fahrgastinformationsvitrinen, Fahrgastunterstände, Windschutzanlagen, Bike&Ride-Anlagen, Fahrradboxen, Abfallbehälter – sowie an den Personenunterführungen, Wänden der Treppenaufgänge und Stützwänden an den rund 95 Bahnstationen im NVV-Gebiet.