565778-2026 - Ergebnis
Deutschland – Maschinentechnische Installationen – Kläranlage Hankensbüttel - Kraft-Wärme-Kopplung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKläranlage Hankensbüttel - Kraft-Wärme-Kopplung
BeschreibungGegenstand des Wettbewerbs ist die Beschaffung einer KWK-Anlage mit Gasspeicherung und erforderlicher Gasreinigung.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45350000 Maschinentechnische Installationen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45251220 Kraftwerk mit Kraft-Wärme-Kopplung
5. Los
LosLOT-0001
TitelKraft-Wärme-Kopplungsanlage für Biogas aus Kartoffelverarbeitung
BeschreibungGegenstand des Wettbewerbs ist die Beschaffung einer KWK-Anlage mit Gasspeicherung und erforderlicher Gasreinigung. Das Biogas stammt aus einer anaeroben Abwasser- und Schlammbehandlungsanlage für Produktionsabwässer der industriellen Kartoffelverarbeitung. Die Anaerobanlage wird im Sommer 2027 in Betrieb gehen. Lieferung und Installation der erforderlichen maschinen- und elektrotechnischen Ausrüstung für die Behandlung von rund 4.000 m³/d Biogas mit hohen Schwefelwasserstoffkonzentrationen, die Zwischenspeicherung des Gases (rund 1.000 m³) sowie die anschließende Strom- und Wärmeerzeugung (< 1 MW Feuerungsleistung). Der Anbieter soll die maschinen- und elektrotechnische Ausrüstung für die oben beschriebenen Behandlungsschritte nach einer Verfahrensauslegung liefern und installieren. Die erforderlichen Genehmigungen und Bauleistungen für Fundamente werden bauseits mit Projektierungsunterstützung des Auftragnehmers vorab eingeholt bzw. errichtet.
Interne KennungKA.Hank.0066
Menge1 Stück