565800-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Dynamisches Beschaffungssystem_BNB- und Nachhaltigkeitskoordination
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDynamisches Beschaffungssystem_BNB- und Nachhaltigkeitskoordination
BeschreibungAls öffentlicher Auftraggeber verwaltet die Berliner Immobilienmanagement GmbH über 5.000 Liegenschaften des Landes Berlin. Hierzu zählen Liegenschaften zugehörig u.a. zum Allgemeinen Bestand (z.B. Verwaltungsbauten), zu Flüchtlingsunterbringungen, Kulturgebäuden, Polizei und Feuerwehreinrichtungen sowie Schulen und Justizgebäuden. Im Zuge dieser Verwaltungseigenschaft besteht regelmäßig der Beschaffungsbedarf hinsichtlich vielfältiger Leistungen aus dem Bereich der BNB- und / oder Nachhaltigkeitskoordination. Im Rahmen des dynamischen Beschaffungssystems sollen regelmäßig Ausschreibungen für BNB- und / oder Nachhaltigkeitskoordination durchführt werden. Ziel ist es über einen Teilnahmewettbewerb einen Bieterpool aufzubauen, der für zukünftige Ausschreibungen zur Verfügung steht. Die Aufnahme in den Bieterpool ermöglicht die Teilnahme an zukünftigen Ausschreibungen für BNB- und / oder Nachhaltigkeitskoordination. Unter anderem sollen Leistungen über die dynamische Beschaffung bzgl. folgender Bereiche abgedeckt werden: Zu Kategorie I: BNB-Koordination - Leistungsbild: Der Auftragnehmer übernimmt die Koordination und fachliche Begleitung der angestrebten BNB-Zertifizierung über alle Projektphasen hinweg. Ziel ist die Sicherstellung der Einhaltung der Anforderungen des Bewertungssystems Nachhaltiges Bauen (BNB) sowie die erfolgreiche Durchführung der Konformitätsprüfung bis zur Zertifikatserlangung. Hierzu gehören die Definition und Abstimmung der Nachhaltigkeitsziele, die Steuerung der Nachweisführung, die Durchführung der BNB-Bewertung sowie die fachliche Begleitung von Planung, Ausschreibung und Bauausführung. Zu Kategorie II: Nachhaltigkeitskoordination - Leistungsbild: • Nachhaltige Projektbegleitung – Fachliche Steuerung von Bau und Sanierungsprojekten unter Berücksichtigung von Kreislaufwirtschaft, Ressourcenschonung und ökologischer Optimierung über den gesamten Lebenszyklus. • Re Use und Materialstrategien – Analyse des Bestands, Bewertung von Wiederverwendungspotenzialen, Entwicklung zirkulärer Bauweisen, Erstellung von Materialkatalogen und Gebäuderessourcenpässen. • Ökobilanzierung und Lebenszyklusbewertung – Vergleich von Varianten, Berechnung von CO2- Einsparungen, Lebenszykluskosten und Umweltwirkungen sowie Dokumentation für nachhaltige Entscheidungsgrundlagen. Zu Kategorie III: BNB-Koordination und Nachhaltigkeitskoordination - Leistungsbild: Die Kategorie III bildet ein kombiniertes Leistungsbild der Kategorien I bis II ab. Bei bestimmten Aufträgen (insbesondere bzgl. Portfolio Polizei oder Justizgebäuden) kann eine Sicherheits- und /oder Zuverlässigkeitsüberprüfung des eingesetzten Personals erforderlich sein. Weitere Einzelheiten siehe Vergabeunterlagen (insbesondere Verfahrensbrief und Kurzerläuterung).
Interne KennungDBS-2026-BNB- und Nachhaltigkeitskoordination
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensFür die Beschaffung der genannten Leistungen innerhalb des dynamischen Beschaffungssystems wird das nicht offene Verfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb gem. § 14 Abs. 1 und 2 VgV, in Verbindung mit § 22 VgV durchgeführt. Kurzerläuterung Dynamisches Beschaffungssystem: Das Dynamische Beschaffungssystem (DBS) für Leistungen ist ein elektronisches und fortlaufendes Verfahren zur Vergabe marktüblicher Leistungen, hier: BNB- und Nachhaltigkeitskoordination. Das DBS steht während der gesamten Laufzeit jedem interessierten Unternehmen offen. Um daran teilzunehmen, bedarf es zunächst einer Bewerbung (Teilnahmeantrag). Nachdem der Auftraggeber die Eignung des Unternehmens bestätigt hat, wird es in den Anbieterpool aufgenommen und kann in späteren Preiswettbewerben/ Einzelausschreibungen Angebote einreichen. Das 2-stufige Vergabeverfahren wird folgend im Einzelnen erläutert: 1.1 Initialer Teilnahmewettbewerb: Die interessierten Unternehmen reichen ihre Bewerbungen (Teilnahmeanträge) innerhalb des initialen, auf einen bestimmten Zeitraum festgelegten, Teilnahmewettbewerbs ein und müssen festgelegte Eignungskriterien erfüllen, um in den Anbieterpool aufgenommen zu werden. Eine Begrenzung der Bewerberzahl gibt es nicht. Alle als für geeignet geprüfte Bewerber müssen ihre Eignung über die gesamte Zeit des DBS nicht erneut nachweisen, es sei denn, dass sich Umstände in ihrer Projektstruktur ändern (Änderung der Bewerbergemeinschaft, der Person des Bewerbers, Austausch eignungsleihender Nachunternehmer, etc.). 1.2 Fortlaufender Teilnahmewettbewerb: Wenn der initiale Teilnahmewettbewerb beendet ist, schließt sich ein fortlaufender Teilnahmewettbewerb für die gesamte Dauer des DBS an. Unternehmen, die zunächst keine Eignung nachweisen können oder aus formalen Gründen ausgeschlossen wurden, haben die Möglichkeit jederzeit erneut einen Teilnahmeantrag zu stellen, sobald sie über die geforderte Eignung verfügen. 2. Einzelausschreibungen/Preiswettbewerbe: Sobald ein konkreter Bedarf an den Leistungen seitens des Auftragsgebers besteht, werden sämtliche, zuvor als geeignet eingestuften, Unternehmen im Anbieterpool zur Angebotsabgabe aufgefordert. Diese Unternehmen können ein Angebot abgeben. Die Unternehmen reichen ihre Angebote elektronisch ein. Die Teilnahme an den jeweiligen Einzelausschreibungen/ Preiswettbewerben ist nicht verpflichtend. Der Verzicht auf die Abgabe eines Angebots für einen Einzelauftrag führt auch nicht zum Verlust der Zulassung zu dem dynamischen Beschaffungssystem. Einmal zugelassene Bieter mit nachgewiesener Eignung, verbleiben auch ohne Abgabe eines Angebots mit ihrem eingereichten Teilnahmeantrag im Verfahren. Folgende Kategorien umfasst das DBS BNB- und Nachhaltigkeitskoordination: Die Aufteilung der Preiswettbewerbe/ Einzelausschreibungen erfolgt gemäß - Kategorie I: BNB-Koordination - Kategorie II: Nachhaltigkeitskoordination - Kategorie III: BNB- und Nachhaltigkeitskoordination (kombiniertes Leistungsbild der Kategorien I bis II).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71541000 Projektmanagement im Bauwesen, 90713000 Beratung in Umweltfragen, 90710000 Umweltmanagement
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAls öffentlicher Auftraggeber verwaltet die Berliner Immobilienmanagement GmbH über 5.000 Liegenschaften des Landes Berlin. Hierzu zählen Liegenschaften zugehörig u.a. zum Allgemeinen Bestand (z.B. Verwaltungsbauten), zu Flüchtlingsunterbringungen, Kulturgebäuden, Polizei und Feuerwehreinrichtungen sowie Schulen und Justizgebäuden. Im Zuge dieser Verwaltungseigenschaft besteht regelmäßig der Beschaffungsbedarf hinsichtlich vielfältiger Leistungen aus dem Bereich der BNB- und / oder Nachhaltigkeitskoordination. Im Rahmen des dynamischen Beschaffungssystems sollen regelmäßig Ausschreibungen für BNB- und / oder Nachhaltigkeitskoordination durchführt werden. Ziel ist es, über einen Teilnahmewettbewerb einen Bieterpool aufzubauen, der für zukünftige Ausschreibungen zur Verfügung steht. Die Aufnahme in den Bieterpool ermöglicht die Teilnahme an zukünftigen Ausschreibungen für BNB- und / oder Nachhaltigkeitskoordination. Unter anderem sollen Leistungen über die dynamische Beschaffung bzgl. folgender Bereiche abgedeckt werden: Zu Kategorie I: BNB-Koordination - Leistungsbild: Der Auftragnehmer übernimmt die Koordination und fachliche Begleitung der angestrebten BNB-Zertifizierung über alle Projektphasen hinweg. Ziel ist die Sicherstellung der Einhaltung der Anforderungen des Bewertungssystems Nachhaltiges Bauen (BNB) sowie die erfolgreiche Durchführung der Konformitätsprüfung bis zur Zertifikatserlangung. Hierzu gehören die Definition und Abstimmung der Nachhaltigkeitsziele, die Steuerung der Nachweisführung, die Durchführung der BNB-Bewertung sowie die fachliche Begleitung von Planung, Ausschreibung und Bauausführung. Zu Kategorie II: Nachhaltigkeitskoordination - Leistungsbild: • Nachhaltige Projektbegleitung – Fachliche Steuerung von Bau und Sanierungsprojekten unter Berücksichtigung von Kreislaufwirtschaft, Ressourcenschonung und ökologischer Optimierung über den gesamten Lebenszyklus. • Re Use und Materialstrategien – Analyse des Bestands, Bewertung von Wiederverwendungspotenzialen, Entwicklung zirkulärer Bauweisen, Erstellung von Materialkatalogen und Gebäuderessourcenpässen. • Ökobilanzierung und Lebenszyklusbewertung – Vergleich von Varianten, Berechnung von CO2 Einsparungen, Lebenszykluskosten und Umweltwirkungen sowie Dokumentation für nachhaltige Entscheidungsgrundlagen. Zu Kategorie III: BNB-Koordination und Nachhaltigkeitskoordination - Leistungsbild: Die Kategorie III bildet ein kombiniertes Leistungsbild der Kategorien I bis II ab. Bei bestimmten Aufträgen (insbesondere bzgl. Portfolio Polizei oder Justizgebäuden) kann eine Sicherheitsund /oder Zuverlässigkeitsüberprüfung des eingesetzten Personals erforderlich sein.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit des DBS verlängert sich um jeweils ein weiteres Jahr, wenn der AG die Option der Laufzeitverlängerung in Anspruch nimmt. Die Laufzeit des DBS endet somit spätestens Ende Dezember 2029.