565803-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung von ISMS-Tools
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von ISMS-Tools
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung war die Beschaffung von Informationssicherheits-Managementsystem-Tools (ISMS-Tool). Zu diesem Zweck vergab das MHKBD losweise vier Rahmenverträge, auf deren Grundlage die Abrufberechtigten nach Bedarf vier ISMS-Tools mit unterschiedlichen Anforderungsprofilen von verschiedenen Lieferanten beziehen sowie die dazugehörigen Wartungs-, Betriebs- und Schulungsleistungen beauftragen dürfen. Bei den Losen 2 und 4 muss der jeweilige Auftragnehmer zudem Leistungen zur Unterstützung der On-Premise-Installation und Einrichtung bis zur produktiven Inbetriebnahme des ISMS-Tools erbringen. Hierdurch können die Abrufberechtigten die Bereitstellung und Lizenzierung der ISMS-Tools sowie die Wartungs-, Service-, Betriebs-, Schulungs- und Installationsleistungen ohne zusätzliches förmliches Vergabeverfahren abrufen. Abrufberechtigte Auftraggeber (Abrufberechtigte) sind in Nordrhein-Westfalen: - die Behörden, Betriebe und Einrichtungen des Landes und der Kommunen, - IT-Dienstleister, die vom Land Nordrhein-Westfalen und/oder den nordrhein-westfälischen Kommunen unmittelbar oder mittelbar beherrscht werden. Das MHKBD hat die ISMS-Tools in vier separaten Losen mit unterschiedlichen Anforderungsprofilen vergeben. Die Lose waren wie folgt aufgeteilt: - Los 1: Basis-ISMS-Tool - SaaS - Los 2: Basis-ISMS-Tool - On-Premise - Los 3: Premium-ISMS-Tool - SaaS - Los 4: Premium-ISMS-Tool - On-Premise Der Zuschlag auf ein Angebot vermittelt keinen Anspruch auf einen bestimmten Abruf von Einzelaufträgen, sondern der Abruf erfolgt je nach Bedarf.
Interne KennungMHKBD
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas MHKBD vergab die Rahmenverträge im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb. Das MHKBD hat entschieden, nicht in Verhandlungen einzutreten und den Zuschlag gemäß § 17 Abs. 11 VgV auf die Erstangebote zu erteilen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelBasis-ISMS-Tool als SaaS-Variante
BeschreibungDer Auftraggeber hat einen Rahmenvertrag über die Bereitstellung und Lizenzierung eines Basis-ISMS-Tools vergeben, das durch den Auftragnehmer als Software-as-a-Service (SaaS) zur Verfügung gestellt wird. Darüber hinaus muss der Auftragnehmer die dazugehörigen Hosting-, Wartungs-, Service- und Schulungsleistungen erbringen. Die Laufzeit des Rahmenvertrages beträgt 4 Jahre. Der Zuschlag auf ein Angebot vermittelt keinen Anspruch auf einen bestimmten Abruf von Einzelaufträgen, sondern erfolgt je nach Bedarf.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBasis-ISMS-Tool als On-Premise-Variante
BeschreibungDer Auftraggeber hat einen Rahmenvertrag über die Bereitstellung und Lizenzierung eines Basis-ISMS-Tools als On-Premise-Variante vergeben. Zudem muss der Auftragnehmer die dazugehörigen Wartungs-, Service- und Schulungsleistungen sowie die Leistungen zur Unterstützung der On-Premise-Installation und Einrichtung erbringen. Die Laufzeit des Rahmenvertrages beträgt 4 Jahre. Der Zuschlag auf ein Angebot vermittelt keinen Anspruch auf einen bestimmten Abruf von Einzelaufträgen, sondern erfolgt je nach Bedarf.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelPremium-ISMS-Tool als SaaS-Variante
BeschreibungDer Auftraggeber hat einen Rahmenvertrag über die Bereitstellung und Lizenzierung eines Premium-ISMS-Tools vergeben, das durch den Auftragnehmer als Software-as-a-Service (SaaS) zur Verfügung gestellt wird. Darüber hinaus muss der Auftragnehmer die dazugehörigen Hosting-, Wartungs-, Service- und Schulungsleistungen erbringen. Die Laufzeit des Rahmenvertrages beträgt 4 Jahre. Der Zuschlag auf ein Angebot vermittelt keinen Anspruch auf einen bestimmten Abruf von Einzelaufträgen, sondern erfolgt je nach Bedarf.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelPremium-ISMS-Tool als On-Premise-Variante
BeschreibungDer Auftraggeber hat einen Rahmenvertrag über die Bereitstellung und Lizenzierung eines Premium-ISMS-Tools als On-Premise-Variante vergeben. Zudem muss der Auftragnehmer die dazugehörigen Wartungs-, Service- und Schulungsleistungen sowie die Leistungen zur Unterstützung der On-Premise-Installation und Einrichtung erbringen. Die Laufzeit des Rahmenvertrages beträgt 4 Jahre. Der Zuschlag auf ein Angebot vermittelt keinen Anspruch auf einen bestimmten Abruf von Einzelaufträgen, sondern erfolgt je nach Bedarf.
Interne Kennung4