565825-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Lindenauschule, 1. BA Neubau / Erweiterung zur 8-zügigen IGS - Metallbau und Verglasung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLindenauschule, 1. BA Neubau / Erweiterung zur 8-zügigen IGS - Metallbau und Verglasung
BeschreibungDie IGS Lindenau in Hanau ist eine schulformübergreifende (integrierte) Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe. Sie befindet sich im Randgebiet des Hanauer Stadtteils Großauheim in der Rue de Conflans 4. Auf dem Schulgrundstück ist die Schule bisher in fünf Baukörpern verortet. Die IGS Lindenau soll zur achtzügigen schulformübergreifenden Gesamtschule mit einer vierzügigen gymnasialen Oberstufe erweitert werden. Um den erforderlichen Raumbedarf zu decken, soll ein weiterer Baukörper als freistehender 3-geschossiger Erweiterungsneubau errichtet werden. Der Hauptzugang ist den bestehenden Gebäuden zugewandt. Bestandteil der Ausschreibung sind die Fassaden-Metallbauarbeiten (Fenster- und Außentüren. Die Montage erfolgt in Mauerwerks- und Stahlbetonöffnungen. Auszuführen sind Fensterbänder als Fensterelemente und Pfosten-Riegel-Systeme für mehrteilige Fassadenelemente. Das Pfosten-Riegel-Element im Forumsbereich ist zudem mit RWA-Oberlichtern auszustatten. Das Pfosten-Riegel-Element im Treppenhaus verläuft über zwei Geschosse mit großflächigen Glaselementen. Dem Fassadenelement im Treppenhaus ist zudem eine Alu-Lamellen-Konstruktion vorgelagert, die statisch am Fassadenelement abzutragen ist. Alle Elemente (ausgenommen Notausgangstüren) erhalten einen außenliegenden Raffstore. Leistungsumfang Baustelleneinrichtung: Herrichten Baustelleneinrichtung 1 pschl. Leistungsumfang Fensterelemente: Fensterelement mit Dreh-Kipp-Flügeln und festverglasten Elementen Maß ca. 1,26m x 2,235m 12 Stk; Fensterelement mit Dreh-Kipp-Flügeln und festverglasten Elementen Maß ca. 6,84m x 2,235m 8 Stk; Fensterelement mit Dreh-Kipp-Flügeln und festverglasten Elementen, inkl. 90° Eckausbildung Maß ca. 12,41m x 2,235m 4 Stk. Leistungsumfang Pfosten-Riegel-Elemente: Pfosten-Riegel-Element mit Dreh-Kipp-Flügeln und festverglasten Elementen, Maß ca. 7,94m x 3,245m 1 Stk; Pfosten-Riegel-Element mit Dreh-Kipp-Flügeln und festverglasten Elementen, inkl. 90° Eck-Ausbildung und RWA Maß ca. 25,64m x 3,77m 1 Stk; Pfosten-Riegel-Element mit Dreh-Kipp-Flügeln und festverglasten Elementen, inkl. 90° Eck-Ausbildung und RWA Maß ca. 1,99m x 2,775 1 Stk. Alu-Element: Alu- Fassadenelement vorgesetzt vor Pfosten-Riegel-Fassade inkl. UK 35 m². Fensterbänke: Fensterbank, Alu, b=320mm 306,00 m. Laibung: Laibungsblech, Alu, Tiefe ca. 280mm 196,50 m. Türen: Türelement, 2 doppelflügelige Türen inkl. Festverglasung, Alu, Maß ca. 5,35m x 2,825m 1 Stk; Türelement, Alu, Maß ca. 1,26 x 2,135m 1 Stk. Brüstungssicherung: Absturzsicherung VSG Verglasung, b=750mm 8 Stk; Absturzsicherung Rundrohr 142,00 m. Raffstoreanlagen: Raffstoreanlage Lamellen Maß Element ca. 1,26m x 2,235m 12 Stk; Raffstoreanlage Lamellen Maß Element ca. 12,41m x 2,235m 6 Stk.
Interne Kennung926001-2111
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45441000 Verglasungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung916001-2111