565841-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Lüftungsinstallationen Julius-Leber-Schule, Seilerstr. 32, Frankfurt a.M. - Vorabmaßnahmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLüftungsinstallationen Julius-Leber-Schule, Seilerstr. 32, Frankfurt a.M. - Vorabmaßnahmen
BeschreibungAusführung von zwei Lüftungsanlagen, bestehend aus einer Zu-/Abluftanlage für WC-Bereiche sowie einer Spülluftanlage für das Treppenhaus einschließlich Regelungstechnik..
Interne Kennung25-2026-00202
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Maßnahme umfasst die Sanierung des Hauptgebäudes mit neun Vollgeschossen. Der Baubeginn ist für Mitte September 2026 vorgesehen, die Fertigstellung ist bis Ende April 2029 geplant. Dabei kommen folgende Leistungen zur Ausführung: Lüftungsinstallation: - 1 Stück Kompakt-Lüftungsgerät - 1 Stück Spülluftanlage mit Zuluftventilator und Druckentlastungseinheit Dach - 2 Stück Rundrohrventilator - 1 Stück Umluftkühlung - ca. 350 m² Lüftungskanäle und Formstücke - ca. 223 m Wickelfalzrohr und Formstücke DN 100 bis DN 250 - ca. 63 m Flexible Luftleitungen DN 100 bis DN 200 - ca. 70 m Kältemittelleitungen - 4 Stück Kanalschalldämpfer - 4 Stück Rohrschalldämpfer - 16 Stück Telefonieschalldämpfer - 1 Stück Elektro-Nacherhitzer - 64 Stück Lüftungsauslässe und -gitter - 67 Stück Tellerventile - 41 Stück Volumenstromregler - 20 Stück Brandschutzklappen - 16 Stück Rauchmeldesysteme und Antriebsmodule - ca. 176 m² Kälte- und Wärmedämmung - ca. 205 m Halogenfreie Elektrokabel und Zubehör - 1 Stück Demontage Umluftkühlanlage
Interne KennungLOT-0000