565860-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betankung von Flugzeugen – Tanklager: Neubau und Betrieb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTanklager: Neubau und Betrieb
BeschreibungDie Flughafen Düsseldorf GmbH (FDG) beabsichtigt, eine Konzession für die Planung, die Errichtung und den Betrieb eines Großtanklagers zur Versorgung des Flughafens mit Flugzeugkraftstoffen (insbesondere JET A-1) zu vergeben. Das Tanklager soll durch den Konzessionär auf einer von der FDG anzumietenden Fläche geplant, errichtet und betrieben werden. Der Konzessionsgeber führt ein einstufiges Verhandlungsverfahren durch. Hierbei werden Unternehmen aufgefordert, ihren Teilnahmeantrag und ihr Angebot zeitgleich zu der in der Bekanntmachung angegebenen Frist abzugeben. Sofern abweichend hiervon im Bekanntmachungstext ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb genannt wird, erfolgt dies systembedingt.
Interne Kennungn.def.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63733000 Betankung von Flugzeugen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusschreibungsgegenstand ist die Konzession zur Errichtung und zum Betrieb eines Großtanklagers für Flugzeugkraftstoffe auf einem Grundstück des Flughafen Düsseldorf, welches der Konzessionär von der Flughafen Düsseldorf GmbH anmietet. Neben dem Tanklager mit einer Tankkapazität von mindestens 9.000m³, TKW-Entladung sowie TKW-Beladung, ist durch den Konzessionär in einem zweiten Bauabschnitt auch ein Gleisanschluss nebst Kesselwagenentladung sowie eine Pipeline zu errichten, die die Kesselwagenentladung mit dem Tanklager verbindet. Der Konzessionär ist unter Anderem verantwortlich für: - Planung der gesamten Infrastruktur; - Erlangung aller für die Errichtung und den Betrieb notwendigen Genehmigungen; - Finanzierung; - Betrieb. Das Tanklager wird zentrale Infrastruktur gemäß den Regelungen der BADV. Wesentliche Ziele des Konzessionsgebers sind Versorgungssicherheit, Nachhaltigkeit und diskriminierungsfreier Zugang. Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0001