565860-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Umspann-Unterstation – Neubau 380kV luftisolierte Schaltanlage für den Anschluss von Batteriespeicheranlagen als Generalübernehmer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau 380kV luftisolierte Schaltanlage für den Anschluss von Batteriespeicheranlagen als Generalübernehmer
BeschreibungIm Rahmen von Netzanschlussbegehren wurde für den Anschluss von drei Netzpetenten an das 380kV Netz der TransnetBW am Standort PULVE die Umsetzung mehrerer Maßnahmen gefordert. Dazu zählt die Errichtung einer 380kV luftisolierten Schaltanlage der TBW Klasse “Kleinanlage”. Die Schaltanlage besteht aus einer 2-fach Sammelschiene, einer Kupplung und sieben Schaltfeldern. Über diese Schaltfelder sollen die beiden Stromkreise 8045 blau Mühlhausen-Pulverdingen und 8021 rot Großgartach C2 Pulverdingen eingeschleift werden. Hinsichtlich der Bemessungsdaten und des Mengengerüstes für die zukünftigen Anforderungen ist die Erweiterung der bestehenden 380-kV-Schaltanlage nach aktuellem TransnetBW Standard nicht möglich. Daher können die Maßnahmen nur durch den Neubau einer luftisolierten 380-kV-Schaltanlage mit Betriebsgebäude realisiert werden. Dieser Auftrag umfasst für die nachfolgend beschriebenen Anlagen folgende Lieferungen und Leistungen: - Vollständige Planung unter Berücksichtigung aller Projektanforderungen einschließlich aller Anforderungen, - Auslegung, Berechnung und Konstruktion, - Erstellung sämtlicher Nachweise und Konzepte, - Flächensicherung - Erstellung und Einreichung der Genehmigungsunterlagen - Fertigung, Tests und Prüfungen, - Lieferung, Verpackung, Versicherung und Transport frei Verwendungsstelle, - Entladung, Zwischenlagerung, Baustellentransport, - Baustelleneinrichtung, - Demontagen, Einlagerung oder Entsorgung, - Montage und Errichtung, - Reinigung und Korrosionsschutz, - Montageüberwachung, - Abnahmen, - Inbetriebsetzungen (IBS), - Betriebsbereite Übergaben (BBÜ), - Vorbereitung und Teilnahme an vom AG durchgeführten Funktionsprüfungen (FUP), - Schulungen und Dokumentation. - Leitungseinführung inkl. Genehmigung Luftisolierte Schaltanlage 380 kV bestehend unter anderem aus:  - 2-fach Sammelschienenanlage  - 4 Leitungsschaltfelder mit Einschleifung der unter 1.2 genannten Stromkreise   - 3 Leitungsschaltfelder zum Anschluss von Netzkundenanlagen  - Kupplungsfeld  - Sekundärtechnik für 7 Felder  - Zusätzliche Fläche für 2 Felder (Erneuerungsreserve)  - Eigenbedarf - Anlageninfrastruktur  - Betriebsgebäude - Relaishäuser für die 380 kV-AIS-Schaltfelder und Sammelschiene Klarstellung: Der AN ist für die schlüsselfertige Übergabe und bestimmungsmäßige Funktion des Umspannwerks zuständig. Die hier aufgeführten Leistungen stellen nur einen groben Überblick dar und entzieht den AN nicht von seiner Pflicht, etwaige für den Betrieb / die Funktion notwendige Leistungen einzukalkulieren. Der Zugang zu den Auftragsunterlagen ist eingeschränkt. Bitte registrieren Sie sich auf der Einkaufsplattform https://transnetbw.synertrade.com Nach erfolgter Registrierung kontaktieren Sie bitte eu-ausschreibung@transnetbw.de Dort erhalten Sie weitere Auskünfte. Bei technischen Problemen oder Fragen wenden Sie sich bitte an eu­-ausschreibung@transnetbw.de Angebote oder Teilnahmeanträge sind elektronisch via: https://transnetbw.synertrade.com einzureichen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232221 Umspann-Unterstation
5. Los
LosLOT-0001