565888-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Elektroinstallation Römische Bäder
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektroinstallation Römische Bäder
BeschreibungElektroinstallation und Beleuchtung Sicherheitsbeleuchtung Überspannungsschutz
Interne Kennung2261095
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45315100 Elektrotechnikinstallation
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungElektroinstallation und Beleuchtung - Neuverlegung der Hauptzuleitung einschließlich Errichtung des Hausanschlusses (HA). - Stromversorgung und Hausanschluss im Niederspannungsnetz (TN S System). - Rohrsystem und Abdichtung - Einrichtung einer zentralen Hauptverteilung sowie einer Zähleinrichtung für 4 Nutzungseinheiten und 11 Unterverteiler. - Vollständige Demontage der vorhandenen Bestandsinstallation. - Erneuerung der gesamten Elektroinstallation und Beleuchtung gemäß dem neuen Nutzungskonzept. Sicherheitsbeleuchtung - Sicherheitsbeleuchtungsanlage für den Fluchtweg Gärtnerhaus Außenbereich mit Zentralbatterieanlage und modifizierten Sicherheitsleuchten gemäß dem neuen Beleuchtungskonzept. Überspannungsschutz - Das Gebäude wird gemäß DIN EN 62305 4 in Blitzschutzzonen unterteilt. - Für das Gebäude werden Überspannungsschutzeinrichtungen Typ 1 und Typ 2 nach dem Blitzschutzzonen Konzept geplant. - Die eingesetzten Ableiter werden gemäß DIN VDE 0100 534 technisch aufeinander abgestimmt und energetisch koordiniert.