5659-2022 - ErgebnisDeutschland-Senftenberg: Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung und Modernisierung des Friedrich-Engels-Gymnasiums Senftenberg 1.-3. BA - Los 1.20 Sicherheitsbeleuchtungsanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 1-65-202/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 1.20 Sicherheitsbeleuchtungsanlage
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31518200 Notbeleuchtungsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis OSL plant die Sanierung und Modernisierung der Gebäude des Friedrich-Engels-Gymnasium in der Fischreiherstraße in Senftenberg.
Die Sanierung erfolgt in 3 aufeinanderfolgenden vertikalen Bauabschnitten.
In dem jeweilig zu sanierenden Bauabschnitt erfolgt kein Schulbetrieb.
Die ausgeschriebene Leistung zur Erneuerung der Sicherheitsbeleuchtungsanlage bezieht sich auf die Leistung aller 3. Bauabschnitte, beginnend in 06/2022 mit dem 1.BA und geplanter Fertigstellung des 3.BA in 12/2025.
Zeitgleich zu den Maßnahmen des Loses 1.20 wird das Los 1.18 Elektroinstallation/ Beleuch-tung/Datennetz/Blitzschutz sowie die Errichtung einer Brandmeldeanlage mit Sprachalarmierung und Amok-System (Los 1.19) durchgeführt.
Das Verlegesystem in Form von Hauptkabeltrassen in Steigeleitern, Kanälen, Kabel-/Gitterrinnen, Funktionserhaltskabelanlagen, Durchbrüchen und Schlitzen für uP-Installationen werden durch das Los 1.18 vorbereitet.
Enge terminliche Abstimmungen sowie zeitgleiche gemeinsame Bauausführungen sind einzukalku-lieren. Im Zuge der Werk- und Detailplanung sind diese Verlegesysteme als auch bauliche Sach-verhalte (Durchbrüche/Öffnungen usw.) als Vorleistungen mit dem AN der Lose 1.18 und 1.19 ab-zustimmen und festzulegen.
Das Hauptgebäude der Schule besitzt eine vorhandene Sicherheitsbeleuchtungsanlage auf Flucht- und Rettungswegen, ausgeführt als Zentralbatterieanlage im Erdgeschoss. Rettungszeichenleuch-ten sind als Systemleuchten des Zentralbatterieherstellers in Dauerschaltung und Sicherheitsleuch-ten als schaltbaren Teil der Allgemeinbeleuchtung über Notlichtvorschaltgeräte realisiert. Die vor-handene ZB-Anlage wird bauabschnittsweise zurückgebaut. Eine derzeit daran angeschlossene Un-terstation der Sporthalle wird weiter genutzt
Es wird eine neue Zentralbatterieanlage in einem neuen Batterieraum installiert. Im 1.BA erfolgt die Installation der ZB-Anlage, der zum 1.Bauabschnitt gehörenden Leuchten sowie die vorbereitende Leitungsverlegung für die folgenden Bauabschnitte 2 und 3. Die Unterstation der Sporthalle wird an der neuen ZB-Anlage angeschlossen.
Die Hauptkabelwege werden über zentrale Steiger sowie oberhalb vollständig revisonierbarer Brandschutzunterdecken in den notwendigen Fluren erschlossen. Im 2. und 3. BA sind im bereits fertiggestellten 1.BA hauptsächlich Eingriffe in den Fluren notwendig. Inbetriebnahmen, Program-mierungen und Prüfsachverständigenabnahmen erfolgen bauabschnittsweise.
Die Anlage wird als Zentralbatteriesystem mit 24 Stromkreisen + 4 Reserve installiert. Der Umfang über alle Bauabschnitte erstreckt sich auf ca. 210 Systemleuchten, 12 Überwachungsmodule und 1 Zentralbatterieanlage.