565902-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Rundfunkgeräten – Montage Breitband Powerline
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Montage Breitband Powerline
Beschreibung: Die enercity Netz GmbH beabsichtigt den flächendeckenden Aufbau einer Netzinfrastruktur mit Breitband-Powerline-Technik (BPL) im Niederspannungsnetz ihrer Stromversorgungsgebiete zur Anbindung von Smart Meter Gateways (SMGW). Im Frühjahr 2025 wurde die BPL-Technik durch den AG in einem Pilotgebiet erfolgreich installiert und getestet. Der flächendeckende Rollout soll im Januar 2026 beginnen und bis Dezember 2026 abgeschlossen sein. Der AG beabsichtigt für die Installation der BPL-Geräte die Beauftragung mehrerer Auftragnehmer (AN). Die BPL-Netzinfrastruktur umfasst BPL-Modems (Headend) für die Backbone-Anbindung, Signalverstärker (Repeater) sowie Koppelkondensatoren und ein zentrales Netzwerkmanagementsystem (NMS) zur Überwachung und Steuerung der Datenkommunikation und BPL-Geräte.
Interne Kennung: 2025_000000047356
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51311000 Installation von Rundfunkgeräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Januar - März
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen zur Erbringung von Montageleistungen im Rahmen des flächendeckenden Rollouts. Die Leistungserbringung erfolgt durch Einzelaufträge gemäß den Bedingungen der Rahmenvereinbarung. Die Montageleistung umfasst die fachgerechte Installation von beigestellten Headends, Repeatern und Koppelkondensatoren in Kabelverteilerschränken (KVS) sowie Netzstationen und beinhaltet folgenden Teilleistungen: - die Montage an definierten Netzpunkten, - die Inbetriebnahme gemäß technischen Vorgaben, - sowie die vollständige Dokumentation der durchgeführten Arbeiten. Zudem soll im Zuge der regulären Montagearbeiten in Netzstationen der Austausch von beigestellten standardisierten Schließzylindern erfolgen. Der Leistungsumfang wird auf drei definierte Ausführungszeiträume aufgeteilt. Innerhalb dieser Zeiträume erfolgt die Vergabe mehrerer Lose, um die fristgerechte Umsetzung des Rollouts sicherzustellen. Jedes Los bildet die Grundlage für eine Rahmenvereinbarung. Die Verteilung der Einzelaufträge erfolgt an die im jeweiligen Los beauftragten AN.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: April - September
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Oktober - Dezember
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Interne Kennung: 11