565904-2026 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern – Fenster- und Sonnenschutzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFenster- und Sonnenschutzarbeiten
BeschreibungNeubau Betriebsstätte Behältermanagement: Für den Abfallwirtschaftsbetrieb München (AWM) wird im Stadtteil Riem am De-Gasperi-Bogen eine neue Betriebsstätte errichtet. Der neue Standort ergänzt den bestehenden Hauptstützpunkt in der Truderinger Straße und dient dem zentralen Behältermanagement des AWM. Der Neubau bündelt alle logistischen und administrativen Prozesse rund um Abfallbehälter (Mülltonnen und Container), insbesondere Anlieferung, Lagerung, Reinigung, Reparatur und Verteilung der Behälter sowie die zugehörige Verwaltungs- und Personalfunktionen. Das Baugrundstück liegt am östlichen Rand der Messestadt Riem, an der Ostseite des De-Gasperi-Bogens, angrenzend an den Landschaftspark. Die neu zu errichtende Einfahrt erfolgt gegenüber dem Sigmund-Riefler-Bogen. Die bebaubare Fläche (inkl. Böschungen/Wällen) beträgt ca. 11.560 m², mit weiteren 6.280 m² an Ausgleichsflächen, was einer Gesamtgrundstücksfläche von ca. 15.700 m² entspricht. Die Hochbaumaßnahme gliedert sich in zwei parallel verlaufende Hauptbaumaßnahmen: die Errichtung des Betriebsgebäudes mit Carport sowie die Errichtung des Verwaltungsgebäudes. Eckdaten zum Neubau: BGF Betriebsgebäude: 1340 m², BGF Verwaltungsgebäude: 350 m ², Carportfläche: 883 m ², Logistikfläche: 335 m ², Tragkonstruktion: Stahl und Beton, Dachform: Flachdach, Dachneigungen: 2%, Fassade: vorgehängte, hinterlüftete Fassade aus Faserzementplatten. Gegenstand des vergebenen Auftrags sind die Fenster- und Sonnenschutzarbeiten. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Vorherige Bekanntmachung225855-2026
Interne Kennung4186.027.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421130 Einbau von Türen und Fenstern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221100 Fenster, 44221120 Fenstertüren, 45212190 Sonnenschutzarbeiten, 45213000 Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErgänzung zu Ziffer 2.1, ca.-Mengen: Lieferung und Montage von Holz-Alu- und Alu-Fenstern und -türen sowie zugehörige außenliegende Raffstoreanlagen. Holz-Alu-Fenster: 2 St. bodentiefe Fensterelemente (mehrteilig), 2 St. Glaseingangstüren, 7 St. festverglaste Elemente (mehrteilig), 14 St. Fensterelemente (teilweise mehrteilig). Alu-Fenster: 2 St. Glaseingangstüren, 7 St. festverglaste Fensterelemente (teilweise mehrteilig), 18 St. Fensterelemente (großteils mehrteilig). Raffstoreanlage: 4 St. Fenster mit Raffstore im Betriebsgebäude, 16 St. Fenster mit Raffstore im Verwaltungsgebäude (teilweise gekoppelt). Bestandteil der Ausschreibung ist außerdem ein Instandhaltungsvertrag (Inspektion und Wartung für die RWA-Dachfenster, Windwächter, Absturzsicherungen etc.), der für die Dauer von 4 Jahren nach erfolgter Abnahme der errichteten Anlage geschlossen werden soll.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag läuft zunächst bis zu der unter Ziffer 5.1.3 genannten Frist. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag durch einseitige empfangsbedürftige Erklärung bis zu zweimal, einmal um 6 Monate und einmal um weitere 3 Monate zu verlängern, wenn er die Option bis 3 Monate vor dem jeweiligen Vertragsablauf ausübt. Die Bestimmungen des § 6 VOB/B bleiben im Übrigen unberührt.