565924-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Zimmerer- und Holzbauarbeiten Neues Palais 5.BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZimmerer- und Holzbauarbeiten Neues Palais 5.BA
BeschreibungDie Instandsetzung sämtlicher Dachgeschosse ist in 6 Bauabschnitte gegliedert. Der aktuelle Bauabschnitt bezieht sich auf die Arbeiten am Heinrichflügel (BA 5). Zimmer-und-Holzbauarbeiten ist die denkmalgerechte Sanierung und Instandsetzung des Dachtragwerkes nach Fachgutachten, inklusive der Bekämpfung von Hausschwamm und anderen holzzerstörenden Insekten.
Interne Kennung2261092
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45422100 Holzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Instandsetzungsarbeiten an der Dachkonstruktion nach Tragwerksplanung - Instandsetzung von historischen Gauben und Oberlichtern - Schwammbekämpfung im Bereich der Geschossdecken nach Holzschutzgutachten - Mauerwerks-Instandsetzungsarbeiten an der Attika - Putz- und Instandsetzungsarbeiten an den historischen Oberlichtern (aus dem 2.OG) in F30 Qualität