2. Verfahren
Verfahren
Titel: AOO MARCHE D’EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, DE VENTILATION, DE CLIMATISATION, DE PRODUCTION D’EAU CHAUDE SANITAIRE ET DE TRAITEMENT D’EAU DU CH LIESSIES / CH JEUMONT
Beschreibung: Le Pouvoir Adjudicateur a décidé de confier par le présent marché, l’exploitation des installations de chauffage, ventilation, de climatisation, de production d'eau chaude sanitaire et de traitement des eaux des sites du Pouvoir Adjudicateur. Le Centre Hospitalier de Valenciennes, établissement support des Hôpitaux Hainaut Cambrésis, agit en tant que pouvoir adjudicateur pour les Centre Hospitaliers de Felleries-Liéssies et Jeumont. Engagé dans une démarche de maîtrise de l’énergie, le Pouvoir Adjudicateur souhaite que ce contrat garantisse : • Un confort permanent aux usagers, • La continuité de service et le dépannage rapide et efficace, • La maîtrise des coûts et l’efficacité énergétique des installations, • L’amélioration progressive de l’état et de la performance des installations • Une diminution rapide et pérenne des consommations énergétiques Ces exigences doivent toujours être menées dans le respect du confort des usagers et de la politique de diminution des consommations énergétiques et des gaz à effet de serre, portée notamment par des engagements forts du Pouvoir Adjudicateur et des investissements pour les rénovations sur le patrimoine. Dans le cadre de ce marché, il est ainsi attendu que le Titulaire en soit le relais dans sa gestion quotidienne et ses propositions d’amélioration, tout comme est attendu un accompagnement spécifique et engageant envers les sites hospitaliers mais aussi leurs usagers. C’est pourquoi le Pouvoir Adjudicateur a décidé de mettre en place un marché avec obligation de résultats pendant toute la durée dudit marché (exception faite pour la prestation légionellose qui est une obligation de moyens), avec clause d’intéressement aux économies d’énergie. Le marché comprend un poste garantie totale avec renouvellement de matériel, qui permettra dans le cadre d’un programme de renouvellement adapté, de compléter les travaux déjà effectués précédemment et de continuer les économies d’énergie mais aussi de garantir la notion de vétusté et d’âge moyen des équipements. Il comprend aussi un volet fort de prestations concernant la sécurité en général, et plus particulièrement la sécurité sanitaire, notamment vis-à-vis de la problématique de la légionellose (moyens appropriés, contrôle, actions curatives, carnet sanitaire, …). Le marché est matérialisé et conclu à titre onéreux entre le Pouvoir adjudicateur et un ou des opérateurs économiques publics ou privés, pour répondre à ses besoins en matière de services.
Interne Kennung: 20260078
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est passée selon la procédure de l’appel d’offre ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles R2124-2, R2161-2 à R2161-5 du code de la commande publique. Il s’agit d’un accord-cadre composite mono-attributaire ou la partie marché ordinaire correspond aux prestations ci-dessous : Le marché est conclu à prix forfaitaires pour le P1 élec, P1 gaz (hors P1/2 et P1/3), P2, P3 au contraire du : La partie accord-cadre à bons de commande correspond aux actions curatives légionnelles, travaux sur les réseaux aérauliques et sur les coûts horaires.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50720000 Reparatur und Wartung von Zentralheizungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Centre Hospitalier de Félleries-Liéssies
Beschreibung: Le Pouvoir Adjudicateur a décidé de confier par le présent marché, l’exploitation des installations de chauffage, ventilation, de climatisation, de production d'eau chaude sanitaire et de traitement des eaux des sites du Pouvoir Adjudicateur. Il s’agit d’un accord-cadre composite mono-attributaire ou la partie marché ordinaire correspond aux prestations ci-dessous :Le marché est conclu à prix forfaitaires pour le P1 élec, P1 gaz (hors P1/2 et P1/3), P2, P3 La partie accord-cadre à bons de commande correspond aux actions curatives légionnelles, travaux sur les réseaux aérauliques et sur les coûts horaires. Le maximum pour la partie à bons de commande pour la durée totale du marché est de 480000 € HT
Interne Kennung: 20260078001000
Los: LOT-0002
Titel: Centre Hospitalier de Jeumont
Interne Kennung: 20260078002000