566002-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Checkpoint Firewall Hardware, Lizenzen und Support
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCheckpoint Firewall Hardware, Lizenzen und Support
BeschreibungDie Steuerverwaltung Rheinland-Pfalz benötigt für ihr Rechenzentrum am Standort Frankfurt am Main eine Firewall des Herstellers Checkpoint inklusive Hardware, Lizenzen und Support.
Interne Kennung13/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensProjekt VitamiHn, Umzug des Rechenzentrums an den Standort Frankfurt. Die dortige Infrastruktur muss innerhalb des laufenden Jahres installiert werden. Aufgrund personeller Engpässe sowie externer Abhängigkeiten von Dritten (Partner HZD, NTT) kam es zu einem verzögerten Start der Planung und Umsetzung der konkreten Beschaffung. Wegen aktuell teils erheblich langen Lieferzeiten muss ein beschleunigtes Verfahren gewählt werden um die Umsetzung in 2026 und damit den erforderlichen Abfluss von Haushaltsmitteln nicht zu gefährden. Um den zeitlichen Druck auf die Firmen nicht unverhältnismäßig zu erhöhen und einen fairen Wettbewerb zu gewährleisten wurde die Angebotsfrist nicht auf die Mindestfrist verkürzt, sondern 3 Wochen zur Angebotsabgabe eingeräumt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAlle benötigten Komponenten sind im Dokument XXX_Checkpoint_Firewall_Komponenten.xls aufgeführt.