566037-2022 - ErgebnisDeutschland-Heidenheim: Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Thermische Klärschlammverwertung Kläranlage Heidenheim-Mergelstetten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist der Transport und die thermische Verwertung des auf der Kläranlage Heidenheim-Mergelstetten anfallenden Klärschlamms in BImSchG-genehmigten Verbrennungsanlagen gemäß den aktuellen gesetzlichen Vorschriften.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Vertrag soll über die Laufzeit vom 01.01.2023 - 31.12.2025 abgeschlossen werden.
Derzeit fällt auf der Kläranlage Heidenheim - Mergelstetten pro Jahr eine Menge von etwa 5.000 Tonnen entwässerter Klärschlamm mit einem TS-Gehalt von etwa 25-35 %, in Ausnahmefällen bis 40 %, an.
Der Klärschlamm ist ausgefault und hält die Grenwerte der derzeit gültigen AbfKlärV ein. Entsprechende Analysen sind im Anhang beigefügt.