566048-2022 - ErgebnisDeutschland-Troisdorf: Fuhrparkverwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung von Rahmenvereinbarungen für die Wiedervermarktung von gebrauchten Fahrzeugen in 2 Losen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22/Wiedervermarktung/01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50111100 Fuhrparkverwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BwFPS unterhält in ihrem Fuhrpark unterschiedliche Fahrzeuggruppen als Leasing-, Buy-Back und Eigentumsfahrzeuge. Eigentumsfahrzeuge der BwFPS müssen nach dem Nutzungsende wirtschaftlich wiedervermarktet werden. Dies umfasst die Vermarktung handelsüblicher Fahrzeuge, handelsüblicher Fahrzeuge mit militärischer Sonderausstattung sowie Sonderfahrzeuge.
Die Fahrzeuge werden deutschlandweit über die Stationen der BwFPS, die Bundeswehrliegenschaften, die Stationen von Prüfdienstleister sowie über Werkstätten und Aufbauhersteller ausgesteuert. Fahrzeuge, die vorrangig über den stationären Handel (Los 1) vermarktet werden, werden an die Standorte des Dienstleisters angeliefert. Fahrzeuge, die über Plattformen (Los 2) vermarktet werden, sollen vorrangig vom Standort des Fahrzeugs ab verkauft werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Vermarktung von Fahrzeugen über die Verkaufsorganisation des Auftragnehmers mittels Konsignationslager
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50111110 Unterstützungsdienste für Fahrzeugparks
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Vermarktung über die Verkaufsorganisation des Auftragnehmers mittels Konsignationslager im Los 1 umfasst die Wiedervermarktung von Fahrzeugen nachfolgender Fahrzeugklassen: P1, P1K, P2, P2K, P3, P3K, V1 und V2 die zum Zeitpunkt der Aussteuerung maximal 30 Monate alt sind. Dazu kommen TR1 bis TR3, die zum Zeitpunkt der Aussteuerung maximal 24 Monate alt sind. Abschließend noch Fahrzeuge der Fahrzeugklasse P5, unabhängig vom Fahrzeugalter bei Aussteuerung. Der Auftraggeber behält sich vor, Fahrzeugklassen in der Laufzeit abzuändern oder hinzuzufügen.
Schadensfahrzeuge in den definierten Fahrzeugklassen oder Fahrzeuge mit definiertem Fahrzeugalter, deren Minderwerte laut Bewertungsgutachten mehr als 20 Prozent des Händlereinkaufspreis ausmachen, zählen nicht zu diesem Umfang. Die Aussteuerung und die Wiedervermarktung dieser Fahrzeuge unterliegt dem Anwendungsbereich des Los 2.
Vermarktung von gebrauchten Fahrzeugen über Plattformen mittels Auktionen und Online-Marktplätzen
Los-Nr.: 2
Fahrzeuge für das Los 2 sind alle Sonderfahrzeuge des Auftraggebers (FFZ, BauMa, etc.), Nutzfahrzeuge wie LKW inklusive Anhänger und Busse jeglicher Größe. Weiterhin sollen alle Fahrzeuge mit Militarisierungsgrad hümS, die nicht im eingerüsteten Zustand im Zuge von Länderabgaben (Verkauf an Streitkräfte im Auftrag des BMVg) vermarktet werden, über Vermarktungswege des Los 2 verkauft werden. Weiterhin sind Fahrzeuge der unter Los 1 genannten Fahrzeugklassen mit definiertem Fahrzeugalter mit einem Minderwert von mehr als 20 Prozent des Händlereinkaufspreis eingeschlossen. Schadensfahrzeuge (technische und/oder wirtschaftliche Totalschäden) schließt dies mit ein, sofern eine Wiedervermarktung über die Restwertbieter der Schadengutachten nicht möglich ist.