566098-2022 - ErgebnisDeutschland-Bergkamen: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Freianlagenplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 00593-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Bergkamen plant an dem Standort der ehemaligen Burgschule die Erstellung eines Neubaus unter Einbeziehung und Sanierung der bestehenden Gebäudetrakte. Die Burgschule setzt sich aus verschiedenen Gebäudetrakten unterschiedlicher Baujahre zusammen.
Bei dem alten Schulgebäude handelt es sich um ein 2-geschossiges, unterkellertes Gebäude zu Beginn des 20. Jahrhunderts. Dieses wurde von einigen Jahren saniert, besitzt allerdings keine Barrierefreiheit.
eine angrenzende eigeschossige Pausenhalle mit Pausentoiletten soll im Zuge der Planung rückgebaut und durch einen Neubau ersetzt werden. Westlich der Pausenhallte schließt sich ein dreigeschossiges Gebäude an. Die Anbindung erfolgt über ein Zwischengeschoss und ist ebenfalls nicht barrierefrei. Im Osten befand sich das ehemalige Verwaltungsgebäude, welches bereits bis auf den Tiefkeller abgerissen wurde. An diesem Standort soll der Neubautrakt errichtet werden.
Es liegt eine Machbarkeitsstudie vor, welche Basis für die weiteren Planungsleistungen und die darauf folgende Bauausführung sein soll. Die Planungsleistungen werden in Losen vergeben. Die Projektsteuerung und Objektplanung (Los 1), die Tragwerksplanung (Los 2) und die Planung der technischen Gebäudeausrüstung (aufgeteilt in Los 4 und 5) wurden im Wege EU-weiter Ausschreibungen bereits vergeben. Mit den Planungsleistungen für die Gebäude wurde bereits begonnen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planung der Freianlagen für den Schulneubau in Abstimmung mit dem Projektsteuerer - voraussichtlicher Leistungsbeginn 1. Quartal 2023.