566108-2022 - ErgebnisDeutschland-Klingenmünster: Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung IT Infrastruktur WAN
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/S 113-318862
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72511000 Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieses Vergabeverfahrens ist es, die bestehende WAN Infrastruktur zukunftssicher zu modernisieren und den Betrieb als Managed Service Lösung durchführen zu lassen.
Die neue Software Defined (SD)-WAN Infrastruktur muss ermöglichen, dass für die Einrichtungen des Pfalzklinikums unterschiedliche Anbindungstechnologien eingesetzt werden können. Für die Nutzung aktueller und zukünftiger Anwendungen sollen intelligente Routing-Funktionen und eine Skalierbarkeit bzgl. Bandbreite,
Verfügbarkeit und Betriebssicherheit sichergestellt werden.
Der Auftraggeber schreibt hierzu eine Rahmenvereinbarung mit folgenden Leistungen aus:
• Erneuerung der Standortanbindungen auf Basis einer Internet-Plattform bei den Einrichtungen des Pfalzklinikums • Integration der Standortanbindungen am Standort Klingenmünster • Einführung einer Netzsegmentierung und Ende-zu-Ende Verschlüsselung der Kommunikation zwischen beteiligten Komponenten • Errichtung einer einheitlichen und zukunftssicheren Managed SD-WAN Lösung mit einem Cloud-basierten Management- und Monitoring-System • Bereitstellung der neuen SD-WAN Infrastruktur bestehend aus den Standortanbindungen, der Transportplattform und einer SD-WAN CPE in den Einrichtungen des Pfalzklinikums • Managed Service für die SD-WAN Lösung mit einer Laufzeit von 36 Monaten und mit der einseitigen Option zur zweimaligen Verlängerung um jeweils 12 Monate • Schulungs- und Einweisungsleistungen für Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Auftraggebers auf dem zentralen Cloud-basierten Management System und der Architektur der SD-WAN Infrastruktur
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32424000 Netzwerkinfrastruktur, 32413100 Router für Netzwerke, 32412110 Internet
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung