566108-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen – Integrationszentrum Landkreis Stade 01.07.2026 bis 30.06.2031
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIntegrationszentrum Landkreis Stade 01.07.2026 bis 30.06.2031
BeschreibungIntegrationszentrum Landkreis Stade 01.07.2026 bis 30.06.2031
Interne KennungK-LKS-50-2025-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelIntegrationsberatung
BeschreibungDer Landkreis Stade richtet ein Integrationszentrum für zugewanderte Menschen mit dem Ziel ein, die Integration von Neuzugewanderten und Geflüchteten durch niedrigschwellige, koordinierte und passgenaue Angebote nachhaltig zu fördern. Das Integrationszentrum besteht in seiner ersten Konzeption aus drei Bausteinen: Los 1 -Integrationsberatung-, Los 2 -Spracherwerb- und Los 3 -Arbeitsmarktintegration-. Los 1: Ziel im Rahmen der Integrationsberatung ist es, einen individuellen Integrationsplans mit allen Teilnehmenden zu erarbeiten, dessen Umsetzung sozialpädagogisch zu begleiten sowie die Zusteuerung in die verschiedenen Bausteine im Integrationszentrum zu lenken.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenSollte der Vertrag nicht vor Ablauf der vereinbarten Laufzeit durch eine Vertragspartei unter Einhaltung einer zwölfmonatigen Frist schriftlich gekündigt werden, so verlängert sich dieser Vertrag um ein weiteres Jahr. Der Vertrag kann sich maximal um drei Jahre verlängern.
LosLOT-0002
TitelSpracherwerb
BeschreibungDer Landkreis Stade richtet ein Integrationszentrum für zugewanderte Menschen mit dem Ziel ein, die Integration von Neuzugewanderten und Geflüchteten durch niedrigschwellige, koordinierte und passgenaue Angebote nachhaltig zu fördern. Das Integrationszentrum besteht in seiner ersten Konzeption aus drei Bausteinen: Los 1 -Integrationsberatung-, Los 2 -Spracherwerb- und Los 3 -Arbeitsmarktintegration-. Los 2: Ziel ist es, den Spracherwerb im Einzelfall nach den im Integrationsplan festgelegten Zielen zu steuern und zu begleiten. Außerdem werden die aktuellen quantitativen Bedarfe an Sprachkursen für die Teilnehmenden des Integrationszentrum Landkreis Stade erhoben und die Teilnehmenden gezielt in freie Sprachkurskapazitäten gesteuert. Daneben werden eigene Sprachlern- und Sprachkursangebote für die Teilnehmenden des Integrationszentrumsdurchgeführt.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelArbeitsmarktintegration
BeschreibungDer Landkreis Stade richtet ein Integrationszentrum für zugewanderte Menschen mit dem Ziel ein, die Integration von Neuzugewanderten und Geflüchteten durch niedrigschwellige, koordinierte und passgenaue Angebote nachhaltig zu fördern. Das Integrationszentrum besteht in seiner ersten Konzeption aus drei Bausteinen: Los 1 -Integrationsberatung-, Los 2 -Spracherwerb- und Los 3 -Arbeitsmarktintegration-. Los 3: Ziel des Bausteins ist die Begleitung und Beratung der Teilnehmenden des Integrationszentrum Landkreis Stade bei der nachhaltigen Integration in Ausbildung oder Arbeit nach den im Integrationsplan festgelegten Zielen. Ebenso werden Teilnehmende in gemeinnützige Beschäftigungsgelegenheiten nach § 5 AsylbLG vermittelt und während ihrer Teilnahme begleitet. Potentielle Arbeitgeber und Ausbildungsbetriebe sowie Beschäftigungsgelegenheiten nach § 5 AsylbLG werden akquiriert und bei der Integration von Teilnehmenden in ihre Betriebe bzw. Tätigkeitsbereiche unterstützt.
Interne KennungLOT-0003