566117-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Weiterführung der Konzeption, technischen Entwicklung und Betreuung von Anwendungen auf Basis von Microsoft Dynamics 365 für die Nationale Agentur für Erasmus+ Hochschulzusammenarbeit im DAAD
Referenznummer der Bekanntmachung: 272/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Nationale Agentur für Erasmus+ Hochschulzusammenarbeit im Deutschen Akademischen Austauschdienst (NA DAAD) plant die Weiterentwicklung, bzw. Überarbeitung bestehender Anwendungen, sowie die Neuentwicklung einer Anwendung in drei verschiedenen Arbeitsbereichen.
a) Im Kontext der Erasmus+ Kooperationsprojekte muss eine umfassende Projektdatenbankanwendung, welche schon teilweise konzipiert und umgesetzt wurde, weiterentwickelt werden. Eine schon bestehende Beratungsdatenbankanwendung, in welcher Beratungsfälle erfasst werden, muss durch technischen Support betreut werden. In beiden Anwendungen soll eine Such- bzw. Filterfunktion die Auswertung von Daten erleichtern. Zudem soll für die Projektdatenbank eine Schnittstelle zu einer Webseite der NA DAAD bereitgestellt werden, die für die Suche nach Projekten sowie Beratungsanfragen seitens Dritter genutzt werden kann.
b) „Back to School“ Anwendung - Für das Teilnehmermanagement im Programm „Back to School“ soll eine neue Anwendung erstellt werden. Diese soll der Verwaltung der Teilnehmerdaten NA DAAD-intern dienen. „Europa macht Schule“ Anwendung - Für das Teilnehmermanagement im Programm „Europa macht Schule“ soll eine bestehende Anwendung für das Teilnehmermanagement weiterentwickelt werden. Diese dient einerseits der Verwaltung der Teilnehmerdaten NA DAAD-intern und andererseits dazu die Zusammenarbeit mit den ehrenamtlichen Standort-Teams bzgl. der Teilnehmerdaten zu vereinfachen.
c) Prozessbegleitende Anwendung für Erasmus+ Mobilitätsprojekte. Die Prozesse für die Erasmus+ Mobilitätsprojekte werden überwiegend in den Anwendungen der Europäischen Kommission, die den Nationalen Agenturen zur Verfügung gestellt werden, abgebildet. Darüber hinaus gibt es jedoch auch administrative Prozesse deren Gestaltung den Nationalen Agenturen obliegt. Diese Prozesse der Finanzabwicklung und Berichtsprüfung bilden die wesentlichen Bestandteile der Prozessbegleitenden Anwendung.
Die detaillierte Leistungsbeschreibung entnehmen Sie bitte der Anlage 02 der Ausschreibungsunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung