Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Verbraucherschutz
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterhaltsreinigung der Büroflächen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0192
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 90911200 Gebäudereinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ausschreibung hat die Vergabe der in Punkt II.2 detailliert beschriebenen Unterhaltsreinigung für die Büroflächen der Liegenschaften des Verbraucherzentrale Bundesverbands zum Gegenstand und wird in zwei Losen ausgeschrieben:
LOS 1 vzbv; Standort Friedrichstraße 45, 3. + 4. OG
LOS 2 vzbv; Standort Rudi-Dutschke-Straße 17
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Unterhaltsreinigung Standort Friedrichstraße 45
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 90919200 Büroreinigung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu reinigende Gesamtfläche für den Standort Friedrichstraße 45 beträgt 1261 m². Diese verteilt sich auf folgende Flächen: Büro-und Besprechungsräume 880 m² (Nadel-filz), Verkehrsflächen/Flure 308 m² (Nadelfilz), WC und Küchen 42m² und 31 m² (Keramikfliesen).
Der Vertrag tritt am 01.01.2023 in Kraft und läuft bis zum 31.12.2024. Es besteht die zweimalige Option der Verlängerung seitens des AG um jeweils 1 Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit geht bis zum 31.12.2026.
Die zu reinigende Gesamtfläche für den Standort Rudi-Dutschke-Straße 17 beträgt 4230 m². Diese verteilt sich auf folgende Flächen: Büro-und Besprechungsräume 2948 m² (Nadelfilz), Verkehrsflächen/Flure 901 m² (Nadelfilz & Feinsteinzeug), WC und Küchen 176 m² und 135m² (Keramikfliesen & PVC), Aufzüge 4m² und Treppenhäuser 64 m² (Feinsteinzeug).
Der Vertrag beginnt am 01.01.2023 und endet am 31.12.2024. Es besteht die zweimalige Option der Verlängerung seitens des AG um jeweils 1 Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit geht bis zum 31.12.2026.