566130-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen – Ausschreibung Versicherungsdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Versicherungsdienstleistungen
BeschreibungDie Gemeinde Edemissen benötigt für Ihre Liegenschaften Gebäude- und Inhaltsversicherungen. Zudem wurden Gebäude mit Photovoltaikanlagen ausgestattet, die zusätzlich versichert werden müssen. Da sich im Bereich Versicherungen in den letzten Jahren einiges geändert hat und die letzte Ausschreibung der Versicherungsdienstleistungen in der Gemeinde Edemissen zum 01.01.2019 durchgeführt wurde, war es Zeit für eine Wirtschaftlichkeitsüberprüfung. Diese ist am besten durch eine Ausschreibung der Dienstleistungen möglich. Der bestehende Vertrag ist zum 31.12.2025 gekündigt. Die Versicherungsdienstleistungen sollen zum 01.01.2026 mit einer Laufzeit von drei Jahren vergeben werden. Ohne Kündigung durch eine Partei verlängert sich der Vertrag jeweils um ein Jahr.
Interne KennungEDE-04-2025/007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich um 1 Jahr, wenn er nicht mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf gekündigt wurde.