566136-2021 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81272713-Rahmenvereinbarung Beratungs- und Schulungsdienstleistungen zu Datenschutz und Datenverarbeitung im Rahmen der Umsetzung der Datenschutzgrundverordnung (DS-GVO) durch die GIZ
Referenznummer der Bekanntmachung: 81272713
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72510000 Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durch die wachsenden datenschutzrechtlichen Anforderungen ist die Gewährleistung der datenschutzrechtskonformen Ausgestaltung der weltweiten Organisation der GIZ herausfordernder geworden. Neben dem Datenschutzbeauftragten hat die GIZ auch die Organisationseinheit operatives Datenschutzmanagement (DSM). Diese ist zuständig für die Umsetzung des Datenschutzes im Unternehmen auf der Grundlage gesetzlicher Regelungen sowie innerbetrieblicher Regelwerke und der durch das Datenschutzkonzept festgelegten GIZ-Datenschutz-Policy.
Die in Eschborn ansässige Unternehmenseinheit Datenschutzmanagement berät und betreut Mitarbeitende und circa 70 Landesbüros in datenschutzrechtlichen Fragen, sowie rund 1500 internationale Projekte pro Jahr. Aufgrund des international gestiegenen Beratungsbedarfs und der Komplexität der zu beurteilenden Sachverhalte soll der Auftragnehmer (AN) bei den unterstehenden Aufgaben und bei der Beratung und Betreuung unterstützen.
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Auftragnehmer zu den folgenden Leistungen:
- Bearbeitung von allgemeinen Datenschutzanfragen.
- Virtuelle Durchführung von zielgruppenspezifischen Schulungsaktivitäten und ggf. Anpassung der bestehenden Unterlagen auf die jeweilige Zielgruppe
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79990000 Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der AN soll den AG bei Anfragen an das DSM Team in den unten aufgeführten Arbeitspaketen unterstützen. Der AG wird aus den eingehenden Anfragen diejenigen individuelle Einzelfälle auswählen, in denen es einer Unterstützung bedarf.
Zu Beginn der Zusammenarbeit erhält der AN eine initiale Einführung in die GIZ spezifischen Beratungsbedarfe und Prozesse, sowie eine Einführung in die Datenschutzmanagement Software der GIZ. Die Veranstaltung ist auf zwei Tage ausgelegt und wird voraussichtlich virtuell stattfinden. Die Leistungserbringung der AG erfolgt auf der Grundlage dieser initialen Veranstaltung. Die genauen Bedarfe werden je Vorgang entsprechend definiert und gegenüber dem AN (Projektleiter) kommuniziert. Die Koordination und Beauftragung erfolgen zentral über das DSM Team. Andere Abteilungen der Auftraggeberin dürfen Beauftragungen nicht direkt beim AN platzieren.
Es sind keine Rechtsdienstleistungen im Sinne von § 2 Abs. 1 RDG zu erbringen.