566142-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Straßenendausbau Wohngebiet Am Wasserwerk, Ibbenbüren (EAW) - Verkehrsanlagenplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStraßenendausbau Wohngebiet Am Wasserwerk, Ibbenbüren (EAW) - Verkehrsanlagenplanung
BeschreibungDie Stadt Ibbenbüren beabsichtigt den Straßenendausbau der Verkehrsanlagen im bereits teilweise erschlossenen bzw. ausgebauten Wohngebiet "Am Wasserwerk" in Ibbenbüren-Dörenthe im Bereich der Bebauungspläne Nr. 164 "Am Wasserwerk" und Nr. 166 "Am Wasserwerk II". Gegenstand der Leistungen ist die Objektplanung Verkehrsanlagen für die Leistungsphasen 2 bis 8 nach § 47 HOAI in Verbindung mit Anlage 13 HOAI. Hinzu kommen Besondere Leistungen und Zusatzleistungen, insbesondere die örtliche Bauüberwachung sowie projektbezogene Leistungen der Organisation, Kosten- und Terminverfolgung. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.
Interne Kennung007/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDurchgeführt wird ein offenes Verfahren. Jedes interessierte Unternehmen kann ein Angebot abgeben. Das offene Verfahren ist einstufig. Verhandlungen oder Nachverhandlungen über die Angebote sowie Präsentationstermine finden also nicht statt. Es werden später auch keine finalen Angebote abgefragt, sondern das Angebot ist direkt verbindlich.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung, 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Ibbenbüren beabsichtigt den Straßenendausbau der Verkehrsanlagen im Wohngebiet "Am Wasserwerk" in Ibbenbüren-Dörenthe im Bereich der Bebauungspläne Nr. 164 "Am Wasserwerk" und Nr. 166 "Am Wasserwerk II". Das Wohngebiet ist bereits teilweise erschlossen bzw. ausgebaut. Für den Straßenendausbau sind insbesondere die vorhandenen Bestands-, Höhen-, Entwässerungs-, Leitungs-, Baustraßen-, Beleuchtungs- und Anschlussverhältnisse zu berücksichtigen. Mit diesem Vergabeverfahren werden die Planungsleistungen der Objektplanung Verkehrsanlagen zur Umsetzung des Projektes vergeben. Die zu vergebenden Leistungen umfassen die Leistungsphasen 2 bis 8 nach § 47 HOAI in Verbindung mit Anlage 13 HOAI. Neben den Grundleistungen sind Besondere Leistungen und Zusatzleistungen zu erbringen, insbesondere Leistungen der örtlichen Bauüberwachung sowie weitere projektbezogene Leistungen der Organisation, Koordination, Kosten- und Terminverfolgung. Die einzelnen Leistungen und der konkrete Leistungsumfang ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung, dem Angebotsformular und dem als Entwurf beigefügten Ingenieurvertrag. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Gegenstand des Vergabeverfahrens sind sämtliche nachfolgend genannten Beauftragungsstufen. Mit Erteilung des Zuschlags wird zunächst ausschließlich die Beauftragungsstufe 1 beauftragt. Die Beauftragungsstufen umfassen: die Leistungsphasen 2 bis 4 nach § 47 Abs. 1 HOAI in Verbindung mit Anlage 13.1 zur HOAI für die Objektplanung Verkehrsanlagen (Beauftragungsstufe 1), die Leistungsphasen 5 bis 7 nach § 47 Abs. 1 HOAI in Verbindung mit Anlage 13.1 zur HOAI für die Objektplanung Verkehrsanlagen (Beauftragungsstufe 2), die Leistungsphase 8 nach § 47 Abs. 1 HOAI in Verbindung mit Anlage 13.1 zur HOAI für die Objektplanung Verkehrsanlagen (Beauftragungsstufe 3). Das Honorar wird nach den vertraglichen Regelungen und für die von der HOAI erfassten Grundleistungen ergänzend nach der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure in der Fassung 2021 sowie nach den angebotenen Honorarparametern, Zu- und/oder Abschlägen vereinbart. Ferner sind Preise für die Besonderen Leistungen und Zusatzleistungen sowie Stundensätze für gegebenenfalls weiter erforderliche Leistungen anzubieten. Für das Vergabeverfahren werden vorläufige anrechenbare Kosten in Höhe von insgesamt 2.150.148,00 EUR netto zugrunde gelegt. Hiervon entfallen 1.693.200,00 EUR netto auf die Kostengruppe 300 einschließlich Rückbauarbeiten und Baufeldfreimachung sowie 456.948,00 EUR netto auf die Kostengruppe 400 für Entwässerung und Beleuchtung.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Gegenstand des Vergabeverfahrens sind sämtliche nachfolgend genannten Beauftragungsstufen. Mit Erteilung des Zuschlags wird zunächst ausschließlich die Beauftragungsstufe 1 beauftragt. Die Beauftragungsstufen umfassen: die Leistungsphasen 2 bis 4 nach § 47 Abs. 1 HOAI in Verbindung mit Anlage 13.1 zur HOAI für die Objektplanung Verkehrsanlagen (Beauftragungsstufe 1), die Leistungsphasen 5 bis 7 nach § 47 Abs. 1 HOAI in Verbindung mit Anlage 13.1 zur HOAI für die Objektplanung Verkehrsanlagen (Beauftragungsstufe 2), die Leistungsphase 8 nach § 47 Abs. 1 HOAI in Verbindung mit Anlage 13.1 zur HOAI für die Objektplanung Verkehrsanlagen (Beauftragungsstufe 3). Zu erbringen sind nach entsprechender Beauftragung ferner Besondere Leistungen und Zusatzleistungen gemäß Leistungsbeschreibung, Angebotsformular (Anlage 8) und Vertragsentwurf. Die Besonderen Leistungen und Zusatzleistungen werden der jeweils sachlich zugehörigen Beauftragungsstufe zugeordnet oder gesondert abgerufen. Die Stadt Ibbenbüren behält sich vor, die Ausführung des Auftrages in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses des vorliegenden Verfahrens den Bietern anzutragen, die im Vergabeverfahren ein wirtschaftlich annehmbares Angebot abgegeben haben, wenn der zuvor beauftragte Auftragnehmer wegen Kündigung oder aus anderen Gründen endgültig ausfällt. Bieter haben keinen Rechtsanspruch, dass ihnen in diesem Fall der Auftrag angetragen wird, es handelt sich um eine einseitige Option für die Stadt Ibbenbüren.