2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre pour la reconstruction du groupe scolaire Isabelle Autissier et de l'accueil collectif pour mineurs à Ouistreham
Beschreibung: Le concours restreint de maîtrise d'oeuvre a pour objet la reconstruction du groupe scolaire Isabelle Autissier et de l'Accueil Collectif pour Mineurs sur le site actuel de l'école de Ouistreham. Cette consultation est un concours d'architecture et d'ingénierie sur " esquisse + ". L'enveloppe prévisionnelle du Maître d'Ouvrage (coût travaux) est de 10 230 000 euros H.T. (euros Hors Taxes) - valeur août 2024. Contenu de la mission susceptible d'être confiée au lauréat : mission de base au sens du C.C.P. , missions complémentaires (C.S.S.I., O.P.C., Qualité Environnementale du Bâtiment, Études hydrauliques), prestation supplémentaire éventuelle (mission de synthèse). Voir précisions dans le règlement de la consultation. La durée marché est estimée approximativement entre 6 et 7 ans à compter de la notification, comprenant l'année de parfait achèvement. Description sommaire : Construction d'une école primaire pour 5 classes maternelles et 10 classes élémentaires avec Accueil Collectif pour Mineurs et traitement des espaces extérieurs dédiés. Lieu : sur le site actuel de l'école. Compris : Démolitions de bâtiments existants, conception d'espaces publics aux abords de l'emprise. Cet avis est accompagné d'un règlement de consultation, d'une fiche de synthèse de présentation des références (architecte et paysagiste-concepteur), d'un tableau de références du bureau d'études en Qualité Environnementale du Bâtiment, d'une synthèse du programme en deux tomes. Forme juridique : les candidats peuvent répondre à la consultation à titre individuel ou sous la forme d'un groupement momentané d'entreprises. Il est interdit aux mandataires (et à l'architecte co-traitant, le cas échéant) de présenter plusieurs candidatures en agissant à la fois en qualité de candidats individuels et de membres d'un ou plusieurs groupements. Les autres membres du groupement sont autorisés à faire acte de candidature au sein de plusieurs groupements, à l'exception du " paysagiste-concepteur " portant la compétence " paysage ". Spécifiquement pour cette compétence " paysagiste-concepteur ", l'entité concernée ne pourra se présenter que dans 5 groupements maximum, sous peine d'élimination de toutes ses candidatures. Conformément à l'article R. 2172.2 du C.C.P., le concours sera suivi d'une procédure négociée sans publicité ni mise en concurrence préalables (en application de l'article R.2122.6 dudit C.C.P.) en vue de l'attribution d'un marché public de maîtrise d'oeuvre au lauréat ou à l'un des lauréats du concours.
Interne Kennung: 2025ST02
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Voir intitulé consultation
Beschreibung: Voir rubrique "Objet"
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 2025ST02
Type de procédure: Restreinte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Voir intitulé consultation
Description: Voir rubrique "Objet"