566152-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützungsleistung für die Erstellung eines operationellen Programms für EFRE und EFS in der Förderperiode 2021 - 2027
Referenznummer der Bekanntmachung: 0017-DLG/2019-03.216
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen eines offenen Vergabeverfahrens hat die Firma Ramboll Management Consulting GmbH gemeinsam mit der Firma Moysies und Partner IT- und Managementberatung mbB den Zuschlag für den Auftrag für Unterstützungsleistungen für die Erstellung eines operationellen Programms (OP) für den EFRE und den ESF in der Förderperiode 2021 - 2027 am 4. September 2020 erhalten.
Die Entwicklung eines mit der OP-Aufstellung verknüpften Umsetzungskonzeptes für die RIS3 war bisher nicht Bestandteil des Auftragsumfanges und wurde im Rahmen einer Auftragserweiterung gem. § 132 Abs. 2 Nr. 2 GWB an die Firma Ramboll Management Consulting GmbH vergeben.
Aufgrund der thematischen Verknüpfung unterscheidet sich der Auftrag nicht erheblich von dem Ursprungsauftrag. Die Voraussetzungen für eine Auftragsänderung während der Vertragslaufzeit gem. § 132 Abs. 2 Nr. 2 GWB lagen damit vor.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
s.o.